+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> Свято-Успенский собор в Белоглинском районе признали памятни...

Свято-Успенский собор в Белоглинском районе признали памятником регионального значения

Здание на улице Советской в станице Успенской включили в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

– Очень важно сохранить храмы и культовые сооружения кубанской архитектуры. Так как, пережив тяжелые времена, они вновь являются центрами духовной жизни, возрождения нравственных, православных ценностей, укрепления культуры и традиций казачества, – отметил заместитель губернатора Роман Лузинов.

По заказу управления государственной охраны объектов культурного наследия администрации края эксперты изучили материалы архивов, провели натурные исследования и сделали вывод о высокой историко-градостроительной, архитектурно-художественной и мемориальной значимости здания.

Свято-Успенский собор возвели и освятили в 1910 году на средства местных жителей. Он состоит из трех частей: колокольни, трапезной и храма. Вплоть до начала 1930-х годов здание использовали по назначению. Затем храм закрыли, а позднее приспособили под зернохранилище. В 1960-е годы его вновь открыли для верующих.

Собор формирует каркас исторической застройки станицы Успенской, является образцом каменной церковной архитектуры конца XIX – начала XX веков, имеет хорошо сохранившийся первоначальный вид, композиционные, объемно-пространственные решения, что обуславливает его подлинность и уникальность.

Работу по определению историко-культурной ценности объектов и их включению в единый государственный реестр проводят на постоянной основе по поручению губернатора Вениамина Кондратьева для сохранения исторического облика городов и станиц региона.

Понравилась новость?
Поделись с друзьями!