+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> Владимир Путин поздравил Новороссийск с Днем города

Владимир Путин поздравил Новороссийск с Днем города

Президент России направил телеграмму, адресованную жителям города-героя, губернатору Вениамину Кондратьеву.

Глава государства поздравил жителей со 185-летием Новороссийска, 80-й годовщиной освобождения города от немецко-фашистских захватчиков и 50-летием присвоения ему почетного звания «Город-герой».

– Со дня своего основания Новороссийск играл важную роль в укреплении нашей государственности, в защите Черноморского побережья России. Вносил свой вклад в экономическое, промышленное развитие страны. Вы по праву гордитесь легендарной, овеянной ратной и трудовой славой историей родного города, его патриотическими, духовными, культурными традициями. В памяти народа навечно останутся мужество и стойкость советских солдат и офицеров – участников боев за Новороссийск, высадки десанта и героической обороны плацдарма на Малой земле. Сковав силы нацистских армий, защитники города во многом обеспечили победу Красной Армии в Битве за Кавказ, не дали врагу перебросить подкрепления на другие ключевые участки фронта. Мы всегда будем чтить подвиг поколения победителей в Великой Отечественной войне. Оставаться верными их заветам любви и преданности Родине. От души желаю всем жителям Города-героя Новороссийска и ветеранам – доброго здоровья. Благополучия и процветания – вам и вашему родному краю, – отметил Владимир Путин.

Новороссийск основали 12 сентября 1838 года. В этот день 11 кораблей российской эскадры вошли в Цемесскую бухту под командованием адмирала Михаила Лазарева и генерала Николая Раевского. Вместе с адмиралом Лазарем Серебряковым они начали строительство укреплений и военного порта Черноморского флота. В январе 1839 года был издан приказ Николая I о присвоении морской крепости статуса города и названия Новороссийск.

Понравилась новость?
Поделись с друзьями!