+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> Вениамин Кондратьев поздравил жителей края с годовщиной выса...

Вениамин Кондратьев поздравил жителей края с годовщиной высадки черноморских казаков на Таманский полуостров

– В этот день более двух веков назад на полуостров Тамань высадились первые отряды черноморских казаков. На новых землях они основали 40 куреней, центром которых в 1793 году стал город Екатеринодар. Нашим предкам выпала тяжелая доля, они защищали рубежи Отечества и возделывали землю. Сегодня более 6 тысяч кубанских казаков выполняют боевые задачи в добровольческих отрядах и воинских частях в зоне проведения специальной военной операции. Многие из них отмечены государственными наградами. Благодарю за службу наших земляков, которые доблестно и с верою вновь отстаивают интересы Родины, продолжая славные традиции кубанского казачества, – написал Вениамин Кондратьев.

В честь годовщины в разных городах и районах края проведут тематические мероприятия. Это церемонии возложения венков и цветов, акции в военно-патриотических и спортивных клубах. О памятной дате расскажут в летних лагерях и на образовательных площадках.

В сквере им. Антона Головатого станицы Тамань возложат цветы к памятнику казакам-запорожцам. В этнографическом комплексе «Атамань» организуют реконструкции старинных казачьих обрядов. Представители Таманского и Брюховецкого районных обществ выступят с показательными номерами по владению оружием. В Войсковом соборе Святого Благоверного князя Александра Невского в Краснодаре проведут литургию.

*

Первые казаки-переселенцы ступили на кубанские земли, которые им даровала императрица Екатерина, 25 августа 1792 года. Донесение о прибытии войсковой полковник Савва Белый отправил в Санкт-Петербург 10 сентября 1792 года. К тому времени на Тамани уже обосновались 3247 казаков.

Понравилась новость?
Поделись с друзьями!