+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> Инвестиционный климат

Инвестиционный климат

Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов провел заседание штаба по инвестициям с регионами
В ходе внедрения регионального инвестиционного стандарта Минэкономразвития и «Росатом» запустили совместный проект «Сквозной инвестиционный поток». При помощи бережливых технологий региональные команды сокращали клиентский путь инвестора, время подключения бизнеса к инфраструктуре. В рамках работы было внесено более 200 предложений по корректировке нормативных актов.  Непосредственно 15 инициатив были представлены для детального обсуждения на заседании штаба.
– Внедрение «сквозного инвестиционного потока» во всех регионах – это следующий большой этап. Он требует достаточно высокой управленческой культуры и соответствующего технического обеспечения, в том числе цифровизации процессов. Нижегородская, Сахалинская области, Краснодарский край, еще целый ряд регионов активно вошли в этот процесс. По итогам отработки предложений регионов мы будем вносить изменения в «дорожную карту» по реинжинирингу правил промышленного строительства», – отметил Андрей Белоусов.
Московская область предложила установить предельный срок 30 дней для определения ресурсными организациями размера индивидуальной платы за технологическое присоединение.
Краснодарский край рекомендовал организовать подачу заявлений на получение земельного участка исключительно через портал госуслуг, где предусмотрена идентификация заявителя.
– Мы предложили наделить один из федеральных органов власти полномочиями по проверке мероприятий техусловий на предмет избыточности требований при присоединении заявителя к электросетям. Контроль над техническими решениями сетевых организаций поможет бизнесу не переплачивать за подключение к сетям. Андрей Рэмович поддержал наше предложение и поручил определить федеральный орган, который будет проводить экспертизу совместно с Федеральной антимонопольной службой, – сказал руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Василий Воробьев.
Ряд предложений по изменению федерального законодательства для повышения удобства инвесторов внес губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
– Одна из проблем, с которой сталкиваются инвесторы, – длительные сроки подготовки ресурсоснабжающими организациями (РСО) документации по трассировке коммуникаций. Для сокращения сроков предлагаем на законодательном уровне сделать РСО участниками информационного обмена с помощью возможностей портала ГИС ОГД. Еще один вопрос, который требует решения, – длительные сроки согласования пересечений одних линейных объектов с другими, в том числе с федеральными трассами. Это существенно влияет на общую продолжительность присоединения к сетям инфраструктуры. Поэтому предлагаем ввести на федеральном уровне единый стандарт взаимодействия между организациями – владельцами объектов железнодорожной, автотранспортной, сетевой инфраструктуры, – отметил глава региона.
Информационный обмен с участием ресурсоснабжающих организаций на уровне ГИС ОГД Андрей Белоусов предложил организовать в формате эксперимента в заинтересованных регионах. Он также поручил проработать возможность создания единого входного окна для подачи заявок на присоединение всех видов инженерной инфраструктуры на портале госуслуг. Это еще одно предложение от Нижегородской области.

Кроме того, участники совещания обсудили совершенствование инвестиционных деклараций регионов. Это основной документ регионального инвестиционного стандарта, который содержит стратегию развития региона и обязательство главы субъекта по неухудшению условий ведения бизнеса. Однако ряд документов носил рамочный характер без конкретных гарантий.
Андрей Белоусов поручил Минэкономразвития России совместно с заинтересованными ведомствами оперативно проработать предложения регионов и вынести результаты на очередное заседание штаба.
Понравилась новость?
Поделись с друзьями!