+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru

«УМНИК-2022»

С победителями встретился заместитель губернатора Краснодарского края Александр Руппель.

- Программа «УМНИК» занимается поддержкой молодых ученых, которые стремятся реализовать свой потенциал. Конкурс помогает сподвигнуть молодежь принимать участие в научно-технической и инновационной деятельности. В этом году на региональный этап в Краснодарском крае было подано 84 заявки. Из них 20 победили на всероссийском уровне и получили грантовую поддержку, - сообщил Александр Руппель.

Заявки оценивали квалифицированные эксперты. Все участники прошли экспертизу. Кандидаты и доктора наук дополнительно оценили каждый проект. Всего 20 проектов из Краснодарского края получили грант в размере 500 тысяч рублей, а общая сумма поддержки составила 10 млн рублей.

- Фонд проделал существенную работу по поддержке и содействию в развитии молодых инноваторов. Благодаря высокому уровню подготовки Краснодарскому краю увеличили квоту с 14 до 20 проектов. Конкурс способствует созданию благоприятной среды для инноваций и предпринимательства. Участники получают возможность презентовать свои идеи и проекты перед экспертами, потенциальными инвесторами. Это помогает получить обратную связь, улучшить проекты и привлечь финансирование для их реализации. Таким образом конкурс способствует развитию инновационной экосистемы, - сказала руководитель фонда развития инноваций Ольга Лукашева.

В этом году поддержку получили разработки в различных отраслях и направлениях.

Екатерина Барсукова из городской клинической больницы № 1 Краснодара придумала программное обеспечение, направленное на повышение качества перинатальной ультразвуковой диагностики нарушений центральной нервной системы. Студент КубГАУ Дмитрий Володин разработал самоходную установку для поения птицы. Георгий Андреев из КубГУ разработал устройство беспроводной передачи электроэнергии для зарядки имплантируемых медицинских устройств и электронных гаджетов. Антон Андрющенко из КубГТУ - систему мониторинга отходов при помощи беспилотных летательных аппаратов. Мария Бирюкова из КубГМУ - зонд для забора биологического материала из полости матки. Ольга Василиади из Краснодарского научного центра по зоотехнии и ветеринарии разработала фитосомальный комплекс для применения в ветеринарной медицине. Артем Власенко из Краснодарского научного центра по зоотехнии и ветеринарии разработал остеогенный препарат для терапии и профилактики. Лариса Восканян из детской краевой клинической больницы разработала маску для неинвазивной вентиляции легких с заушным креплением для медицинского использования. Диана Делюрман из Армавирского механико-технологического института придумала технологическое обоснование применения защитных покрытий для сталей работающих в азотсодержащих средах при больших температурах. Александр Зеленский из КубГУ разработал нейронную сеть с машинным обучением для определения неисправностей в гидравлических системах. Дмитрий Клепиков Из КубГТУ - технологию изготовления керамической режущей пластины с применением продуктов сгорания кремнийсодержащих отходов. Ксения Мельникова из КубГАУ - технологию и рецептуру мармелада из районированных винных сортов винограда с добавлением виноградных выжимок. Даниил Мойдинов из КубГТУ - мембранную холодильную установку. Александр Новиков из КубГУ - тактильную систему на основе матриц из термо- и пьезо- наноструктур. Владислав Терехов из КубГТУ - устройство по очистке воды и разложения ее на жидкие и твердые фракции. Екатерина Фридт из КубГУ разработала методы промышленного разведения одиночных пчел рода Osmia - эффективных опылителей плодовых и ягодных культур, основных заменителей медоносных пчел.

Федеральный грантовый конкурс для молодых исследователей «УМНИК» проходит с 2007 года.
Понравилась новость?
Поделись с друзьями!