+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> Особенности регистрации уставов муниципальных образований и ...

Особенности регистрации уставов муниципальных образований и муниципальных правовых актов

Особенности регистрации уставов муниципальных образований и муниципальных правовых актов о внесении изменений и дополнений в уставы муниципальных образований в 2023 году
В текущем  году приоритетным способом представления документов для государственной регистрации уставов муниципальных правовых актов в Управление Министерства юстиции РФ по Краснодарскому краю (далее – Управление) является электронный.
Этот  способ подразумевает упрощенный порядок и сокращение времени на подачу документов без личного посещения Управления. На данный момент зарегистрированы 18 муниципальных правовых актов о внесении изменений в уставы муниципальных образований в электронном виде,  по которым не было вынесено ни одного отказа. Представители местного самоуправления отмечают удобство и скорость процедуры при использовании варианта подачи документов в электронном виде.
Общий порядок и форматы представления на государственную регистрацию уставов в электронном виде определены Минюстом России и утверждены приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 20.05.2021 N° 79 «Об утверждении порядка ведения государственного реестра уставов муниципальных образований и обеспечения доступности сведений, включенных в него, порядка и форматов представления на государственную регистрацию уставов муниципальных образований, муниципальных правовых актов о внесении изменений в уставы муниципальных образований в электронном виде, а также порядка направления уведомления о включении сведений об указанных актах в государственный реестр уставов муниципальных образований субъекта Российской Федерации и формы такого уведомления».
Следует упомянуть о  необходимости учета позиции Конституционного Суда Российской Федерации от 27.05.2021 № 23-П «По делу о проверке конституционности пункта 6 части 1 статьи 44, частей 1 и 3 статьи 47 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в связи с жалобой гражданина Ю. Г. Ефремова», непосредственно относящейся к процедуре государственной регистрации.
Также Управление настоятельно рекомендует органам местного самоуправления предоставлять актуальную редакцию устава в формате word на электронном носителе для включения в Государственный реестр уставов муниципальных образований и ускорения процесса государственной регистрации.
Понравилась новость?
Поделись с друзьями!