+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> Муниципальный диалог

Муниципальный диалог

14 февраля в Москве был дан старт марафону «Муниципальный диалог», организованному Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления.

Модератором выступила сопредседатель ассоциации Ирина Гусева. В мероприятии приняли участие первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко,  члены Высшего совета ВАРМСУ,  Совета Федерации РФ, депутаты Государственной Думы РФ, представители экспертного сообщества страны. От Краснодарского края в студии ВАРМСУ присутствовали главы: Динского района – Евгений Пергун, Гулькевичского – Александр Шишикин, Усть-Лабинского городского поселения – Станислав Гайнюченко, и исполнительный директор Совета муниципальных образований Краснодарского края Олег Наумкин.

 

Церемония открытия марафона проходила в формате телемоста. Представители муниципального сообщества обозначили актуальную повестку, поделились опытом и предложениями по эффективному управлению территориями. В московской студии было 100 приглашенных глав со всей России, в режиме конференцсвязи к мероприятию подключилось более 80 тысяч человек.

2023-02-16 08-50-31 (5).jpeg   2023-02-16 08-50-31 (10).jpeg

Всероссийский марафон начался с видеообращения главы Новопавловского сельского поселения Белоглинского района Краснодарского края Ларисы Скляровой, которая стояла у истоков зарождения тосовского движения на Кубани. Сегодня опыт Новопавловского поселения тиражируется по всей стране.

Лариса Арсентьевна рассказала о развитии своей территории и попросила коллег поделиться опытом того, как они привлекают инвестиции и создают рабочие места для молодежи.

– Проект «Муниципальный диалог» направлен на то, чтобы объединить муниципальное сообщество страны, обменяться опытом, совместно выработать управленческие решения, которые в дальнейшем можно было бы тиражировать на многие регионы, – отметила Ирина Гусева.
Эта федеральная площадка объединит муниципальное сообщество, обеспечит формирование единой коммуникационной среды, пространства инициативы и выработки универсальных решений по повышению эффективности муниципального управления.

Сергей Кириенко в своем выступлении акцентировал внимание на важнейшей роли власти на местах. Ведь именно главы территорий как никто другой знают плюсы и минусы своих муниципальных образований.

– Слова приветствия хотелось бы адресовать нашим коллегам, руководителям муниципалитетов из четырех вернувшихся в состав  России регионов: Донецка, Луганска, Херсона и Запорожья. Сегодня возможность такого совместного разговора особенно актуальна, потому что как раз для них сейчас важнее всего воспользоваться лучшими опытом и практиками, которые накоплены руководителями местного самоуправления. В самых сложных экономических и социальных ситуациях, во время вызовов, особенно важной становится скорость принятия решений, которые всегда эффективнее и быстрее будут там, где орган управления находится ближе к людям.  Именно местное самоуправление лучше понимает запросы и потребности своих жителей и быстрее может реагировать на их нужды и потребности, – подчеркнул первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ.  

Кроме того, Сергей Кириенко рассказал о новых возможностях кризисного времени, о действующих проектах ВАРМСУ, а также затронул кадровый вопрос муниципального сообщества.

В связи с проведением специальной военной операции он  обратился ко всем участникам мероприятия с просьбой не только оказывать гуманитарную помощь нашим бойцам на фронте, но и на местах заботиться о семьях солдат.

– Наши проекты «Все для Победы!» и «Мы вместе с Донбассом!» – это пример единения всех граждан страны. Мы должны сделать так, чтобы родные наших бойцов чувствовали поддержку и знали, что они не одни. Без вас, уважаемые муниципальные руководители, мы сделать этого не сможем, – заключил Сергей Кириенко.  

Затем главы территорий со всей страны поделились опытом  реализации различных проектов  в своих муниципальных образованиях.

Один из важных вопросов, который был озвучен в ходе «Муниципального диалога», – тема кадрового резерва. На федеральном уровне решено учредить премию «Служение», которая отметит самоотдачу людей, заботящихся о развитии территорий и повышении качества жизни в муниципалитетах.

msg-189230019-15015.jpg

Точки взаимодействия

13 февраля заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Евгений Грачев провел рабочую встречу с представителями Советов муниципальных образований Краснодарского края.
Руководители муниципалитетов Кубани рассказали о динамике социально-экономического развития края. Отметили рост показателей региона в промышленности, сельском хозяйстве, транспортировке и хранении продукции, в оптовой торговле и общественном питании.
По итогам рабочей встречи были определены основные направления взаимодействия Советов муниципальных образований Краснодарского края с ВАРМСУ.

Понравилась новость?
Поделись с друзьями!