+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> Профильный комитет ЗСК проверил исполнение резолюции планерк...

Профильный комитет ЗСК проверил исполнение резолюции планерки по передаче полномочий ЖКХ от поселений районам

Депутаты проанализировали ход исполнения резолюции планерки по передаче сельскими поселениями муниципальным районам полномочий по организации в границах поселений электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения с 1 января 2023 года.

В работе приняли участие заместитель председателя ЗСК Сергей Усенко, председатель комитета по вопросам строительства и ЖКХ Владимир Лыбанев, зампред комитета по вопросам ТЭК Иван Тутушкин, представители краевых министерств ТЭК и ЖКХ, финансов.Открывая заседание, Сергей Жиленко напомнил, что резолюция планерного совещания содержит ряд рекомендаций министерству топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края, министерству финансов Краснодарского края, сроки выполнения по которым уже наступили - подпункты 1 и 2 пункта 2 (1 декабря 2021 года и 1 января 2022 года соответственно). Соответствующее поручение, напомним, давал председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко.
«В данных пунктах речь шла о том, что в течение 2021 и 2022 годов органы местного самоуправления поселений проводят работу по оформлению имущества, которое является бесхозяйным и на которое отсутствуют правоустанавливающие документы, техническая документация, паспорта. Но при этом органам исполнительной власти было дано поручение изыскать возможность за счет средств краевого бюджета сельским поселениям софинансировать расходы на оформление имущества», - уточнил Сергей Жиленко.
Присутствующий на совещании замминистра ТЭК Вячеслав Дунаев конкретизировал озвученную информацию. По его словам, в большинстве муниципалитетов уже проведена необходимая работа – сформированы перечни имущества, дорожные карты. Осуществить оформление объектов они могут за счет собственных средств. И только 9 районов нуждаются в софинансировании.
По данным министерства финансов, минТЭК и ЖКХ составлена соответствующая программа. Вместе с тем необходима ее корректировка. В случае выполнения всех требований министерством ТЭК финансирование названных расходных обязательств может быть предусмотрено в законе о краевой казне.
В ходе обсуждения депутаты обратили внимание на тот факт, что несмотря на составленные дорожные карты и перечни имущества, работа в районах не проводится. В этой связи парламентарии выразили свои опасения по поводу реализации всех запланированных мероприятий в установленные сроки. В течение февраля депутаты планируют провести селекторные совещания с коллегами из муниципалитетов, в ходе которых детально изучат сложившуюся ситуацию.

Законодательное Собрание Краснодарского края
Понравилась новость?
Поделись с друзьями!