+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> В столице Кубани в День памяти и скорби состоялась акция «Св...

В столице Кубани в День памяти и скорби состоялась акция «Свеча памяти»

В четыре часа утра 22 июня Вениамин Кондратьев и Юрий Бурлачко, начальник Управления ФСБ России по Краснодарскому краю Сергей Захарихин, прокурор края Сергей Табельский, начальник краевого управления МВД России Владимир Андреев, начальник Главного управления Росгвардии РФ по Краснодарскому краю Георгий Медоев, и. о. руководителя следственного управления СК РФ по краю Андрей Маслов, главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю Алексей Ермаков, первый замруководителя Законодательного Собрания Николай Гриценко, вице-губернаторы, мэр Краснодара Евгений Первышов в рамках общенациональной акции «Свеча памяти» зажгли свечи у «Вечного огня» на площади Героев.

После этого у Военно-Братского мемориального комплекса на Всесвятском кладбище города состоялся молебен, который провел митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

– Трудно себе представить, что 80 лет назад в эти самые часы на нашу страну обрушилась страшная война. Война, которая унесла и покалечила миллионы жизней. Защищать Родину на фронт ушли 600 тысяч жителей Кубани. Из них 470 тысяч домой не вернулись, – написал Вениамин Кондратьев в своих социальных сетях. – Война затронула каждую семью. Мы помним тех, кто отдал жизнь за свою страну, кто погиб в блокаду, в оккупации и в концлагерях. И когда мы зажигаем свечу памяти в этот день, мы отдаем дань памяти и уважения всем, кто прошел через тяготы и лишения. Вечная память павшим героям! 

В День памяти и скорби помимо «Свечи памяти» состоятся и другие Всероссийские акции, приуроченные к одной из самых трагичных дат в современной истории. Ровно в 12:15 по московскому времени - именно в это время 80 лет назад в радиоэфире впервые прозвучало официальное сообщение о начале войны - во всех регионах страны будет объявлена минута молчания, прервется теле- и радиовещание, приостановят работу аэропорты, морские вокзалы и предприятия. А в десять часов вечера Кубань присоединится к акции «Лучи Победы». В Новороссийске, Анапе и Туапсе огнями осветят расположенные в этих городах мемориалы.

В преддверии 22 июня, напомним, каждый желающий смог принять участие в акции «Свеча памяти» в онлайн-формате. 

Великая Отечественная война продолжалась 1418 дней. Она унесла жизни почти 27 миллионов советских граждан. Было разрушено 1710 городов и поселков, 70 тыс. сел и деревень, 32 тыс. промышленных предприятий.

По информации пресс-служб администрации Краснодарского края и Законодательного Собрания Краснодарского края

Понравилась новость?
Поделись с друзьями!