+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> На заседании комитетов ЗСК обсудили промежуточные итоги рабо...

На заседании комитетов ЗСК обсудили промежуточные итоги работы по исключению сельхозугодий из границ населенных пунктов

Мероприятие провел зампредседателя ЗСК Сергей Усенко. В работе приняли участие председатель профильного комитета ЗСК Сергей Жиленко, федеральный инспектор по Краснодарскому краю аппарата полпреда Президента в ЮФО Евгений Гулиев, представители краевых департаментов имущественных отношений и по архитектуре и градостроительству, Кореновского района.
Профильные комитеты кубанского парламента продолжают мониторинг ситуации по недопущению сокращения земель сельскохозяйственного назначения в регионе.
Обращаясь к участникам, Сергей Усенко напомнил, что рассматриваемая проблематика находится на контроле полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе.
«Мы с вами неоднократно обсуждали тему сокращения в крае сельхозугодий за счет включения их в границы населенных пунктов. И вы знаете, что на последней сессии депутатами по инициативе губернатора были внесены изменения в два закона: об основах регулирования земельных отношений и Градостроительный кодекс Краснодарского края. Они предусмотрели иной режим при рассмотрении вопроса включения земель сельхозназначения в черту населенных пунктов», – открывая совещание, отметил Сергей Усенко.
Таким образом, добавил депутат, можно констатировать, что одно из поручений полпреда Президента выполнено на законодательном уровне. Теперь нужно ожидать практической реализации принятых изменений.
В ходе обсуждения положения дел в Кореновском районе представители администрации рассказали о проделанной работе. Так, проведены мероприятия по корректировке генплана Платнировского сельского поселения. Их цели – исключение из границ населенного пункта земель сельхозиспользования, которые ранее в них были включены, а также изменение функциональных зон трех земельных участков на сельхозугодья. В марте в районе прошли публичные слушания по данному вопросу, получено заключение о согласовании проекта по изменению Генплана сельского поселения. Решением Совета поселения эти корректировки были утверждены и направлены в Росреестр. В результате этой работы из границ поселения исключено порядка 150 земельных участков сельхозиспользования общей площадью более 2800 га.
О ситуации с уменьшением площади сельхозземель за счет их включения в границы населенных пунктов в целом по краю рассказали представители департамента архитектуры и градостроительства региона.
Было отмечено, что муниципальные образования, решившие внести соответствующие изменения в генеральные планы, обратились в госорган с просьбой о финансировании этой работы за счет средств краевого бюджета. Департамент вышел с инициативой в минфин края о корректировке соответствующей краевой госпрограммы. Это решение было поддержано. В настоящее время деятельность по изменению генпланов муниципальных образований проводится в соответствии с утверждённым планом.
«Таким образом мы видим, что работа по линии департамента архитектуры, минсельхоза, департамента имущественных отношений комплексно решает одну и ту же задачу – сохранение сельскохозяйственного наследия края и его целевое использование», – сказал в заключение Сергей Усенко.
Данный вопрос остается на контроле профильных комитетов Законодательного Собрания Краснодарского края.

Источник: официальный сайт Законодательного Собрания Краснодарского края kubzsk.ru
Понравилась новость?
Поделись с друзьями!