+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> В городах и районах Краснодарского края провели почти 300 пе...

В городах и районах Краснодарского края провели почти 300 персональных парадов для ветеранов

Организовать поздравления с соблюдением всех антиковидных требований поручил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

В 2021 году в связи с пандемией коронавируса парад Победы в городе-герое Новороссийске и торжественное шествие войск в Краснодаре состоялись с ограниченным количеством зрителей. Ветеранов, которые не смогли приехать на мероприятия, поздравляли на дому. Для них организовали персональные парады и концерты во дворах.

В Брюховецком районе поздравления 9 мая принимали участники Великой Отечественной войны Ирина Семенова, Иван Гладкий и Дмитрий Беринчик.

Ирина Семенова работала медсестрой в госпитале. В августе 1942 года его эвакуировали, затем перебазировали в грузинский город Гори. Оттуда Ирина Семенова ушла санинструктором в 256-й артиллерийский полк. В одном из боев за польский город Катовице ветерана ранили. Ее отправили в медсанбат, а потом, в конце войны, комиссовали.

Иван Гладкий в составе 4-го Кубанского Гвардейского казачьего корпуса служил радиотелеграфистом. С товарищами по оружию рядовой Гладкий освобождал Кубань, Ростовскую область. С боями прошел по Румынии, Венгрии, дошел до Австрии, где и встретил Победу.

Дмитрий Беринчик - самый молодой в районе участник Великой Отечественной войны. На момент начала войны ему было 8 лет. Когда в Белоруссии начал формироваться партизанский отряд имени Валерия Чкалова, старший брат и сестра Дмитрия ушли в партизанский отряд. А после того, деревню заняли фашисты, в отряд вступила и мама, забрав с собой мальчика. Вскоре он стал связным в отряде, наравне со взрослыми ходил в разведку, участвовал в подрыве эшелонов с техникой врагов.

В Апшеронском районе на дому поздравили Виктора Мазеева, Анну Ряжскую и Александра Алексеева.

В Горячем Ключе сегодня персонально поздравляют 13 ветеранов.

Всего в крае провели почти 300 персональных парадов. Также запланировано организать более 950 концертов до дворах.


Пресс-служба администрации Краснодарского края
Понравилась новость?
Поделись с друзьями!