+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> Крупные города Кубани приступили к разработке новых генплано...

Крупные города Кубани приступили к разработке новых генпланов

В документах отобразят существующие зеленые зоны и территории с особыми условиями использования, резервируют участки для новых парков и скверов, объектов социальной инфраструктуры, сообщил журналистам губернатор Вениамин Кондратьев.

– Контракты на обновление генеральных планов уже заключили Анапа, Армавир, Геленджик, Горячий Ключ. Мы стремимся сделать будущие города и станицы комфортными для сегодняшних жителей края и последующих поколений. Уходим от точечной застройки к комплексному освоению территорий, предусматриваем участки под школы, детские сады, поликлиники, зеленые зоны. Каждый генплан делаем прозрачным и публичным, привлекаем жителей и представителей общественности к обсуждениям, чтобы каждый имел возможность внести свои предложения,– сказал Вениамин Кондратьев.

Первым обновленный генеральный план на Кубани приняли в Краснодаре в сентябре 2020 года. В Геленджике специалисты научно-исследовательского института перспективного градостроительства из Санкт-Петербурга собрали и проанализировали исходные данные. Подготовили предложения по использованию уникальной природы в туристической деятельности, оптимизации системы расселения.

В Анапе разработали предложения сохранения пляжных территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры с учетом различных сценариев изменения численности населения.

В Горячем Ключе проанализировали нынешнее использование территорий, выявили проблемы, задачи и потенциал развития.

Кроме того, к обновлению генеральных планов приступают в Сочи и Новороссийске. Здесь уже разработали проекты технического задания и готовят конкурсные процедуры.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Понравилась новость?
Поделись с друзьями!