+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> Заседания в режиме онлайн

Заседания в режиме онлайн

Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления получила разъяснение по вопросу легитимности проведения заседаний представительных органов муниципальных образований в онлайн-формате

От многих муниципальных образований разных регионов поступал запрос о правомерности проведения заседаний представительных органов местного самоуправления в режиме видеоконференций.

Данный вопрос руководство ВАРМСУ направило в Генеральную прокуратуру РФ и Министерство юстиции РФ.

Оба ведомства дали положительный ответ на поступивший запрос.

Так, согласно письму за подписью начальника отдела по надзору за исполнением законов о защите интересов государства и общества Генеральной прокуратуры РФ, «действующее законодательство не содержит запрета на проведение заседания представительного органа местного самоуправления в режиме видеоконференции». В ответе указано, что использование названного режима допустимо при наличии надлежащей регламентации в уставе муниципального образования, принятом в соответствии с законом субъекта РФ, с соблюдением требований к правомочности заседания и при обеспечении права граждан на доступ к информации о деятельности органов МСУ.

В пояснении от Минюста сказано, что дистанционные форматы работы представительных органов МО получили соответствующее распространение в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой.

«Согласно части 1 ст. 35 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» правомочность заседания представительного органа муниципального образования определяется уставом муниципального образования, при этом заседание не может считаться правомочным, если на нем присутствует менее 50 процентов от числа избранных депутатов», – говорится в письме. И дается разъяснение, что таким образом, очное заседание считается легитимным при соблюдении условия присутствия не менее 50% депутатов и при соответствии порядка проведения требованиям, прописанным в уставе МО. При этом формат может быть и дистанционным в том числе.

В приложениях вы можете ознакомиться с: консультационным письмом Правления ВАРМСУ об участии в заседаниях (совещаниях) в режиме удаленного доступа (№51С-исх от 02.03.2021 г.), копиями ответов Минюста России вхд. №42Пр-03 от 01.03.2021 г.; Генпрокуратуры России вхд. №41Пр-03 от 01.03.2021 г.

 

Понравилась новость?
Поделись с друзьями!