+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> ЮРИДИЧЕСКАЯ АЗБУКА. Февраль - 2021

ЮРИДИЧЕСКАЯ АЗБУКА. Февраль - 2021

Правительство РФ утвердило перечень новых объектов, которые профинансируют в рамках федерального проекта «Жилье». В ближайшие три года свыше 8,1 миллиарда рублей будет направлено регионам на строительство наиболее крупных объектов социальной и коммунальной инфраструктуры в новых жилых районах. Финансирование уже предусмотрено в федеральном бюджете. Распоряжение об адресном распределении этих средств подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Деньги поступят в четыре региона. Это Краснодарский край, Воронежская область, Республика Башкортостан и Пермский край. В частности, с помощью федеральных субсидий в Воронеже построят поликлинику с подстанцией скорой помощи, в Сочи – общеобразовательную школу на 1100 мест, в Пермском городском округе – автомобильную дорогу, в Уфе – очистные сооружения.

– Это самые крупные региональные объекты в новых районах, которые получат федеральные средства, – отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 1 февраля. Председатель Правительства РФ напомнил, что всего на строительство объектов социальной и коммунальной инфраструктуры в новых жилых районах в федеральном бюджете на ближайшие три года предусмотрено около 90 миллиардов рублей.

Работа ведется в рамках федерального проекта «Жилье» государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Социальный аспект

Правительство РФ упростило порядок получения субсидий на строительство социальных учреждений для людей старшего возраста. Для этого предусмотрена отсрочка в подаче целого ряда документов.

В их числе – свидетельство о праве собственности на земельный участок, разрешение на строительство, заключение государственной экспертизы на проект. Теперь их можно будет направить уже после подписания соглашения о предоставлении господдержки, но не позже 1 июля года, предшествующего строительству. До этого будет достаточно заявки на получение субсидии и обоснования на включение объекта в проект федеральной адресной инвестиционной программы.

Решение сократит сроки заключения соглашений, даст регионам гарантии на получение федеральных средств и простимулирует их к оперативной подготовке документов. В результате это ускорит начало строительства стационаров для постоянного проживания людей старшего возраста, в том числе одиноких пенсионеров и инвалидов.

Постановлением, которое подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, внесены изменения в государственную программу «Социальная поддержка граждан». Глава кабмина не раз отмечал, что, когда речь идет о благополучии, здоровье и жизни людей, бюрократические процедуры необходимо свести к минимуму.

Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства РФ от 15 апреля 2014 года № 296.

«Сельское» кредитование

Совершенствуются правила поддержки кредитования благоустройства сельских домовладений.

Правительство Российской Федерации опубликовало постановление от 27 января 2021 года № 55 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных доходов по выданным потребительским кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, проживающим на сельских территориях (сельских агломерациях), на повышение уровня благоустройства домовладений».

Изменения коснулись требований к банкам для участия в программе поддержки, к содержанию кредитуемых проектов, отчетности. Развитие программ поддержки кредитования в области благоустройства села позволит улучшить качество повседневной жизни в сельских муниципалитетах.

Льготы на лечение

Работодатели на оплату отдыха и санаторно-курортного лечения сотрудников получат налоговые льготы. Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации приняла в третьем чтении проект федерального закона № 1043391-7 «О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Законопроект относит расходы работодателей на оплату внутреннего туризма и санаторно-курортного лечения в России сотрудников к расходам на оплату труда, что позволит уменьшить налогооблагаемую базу. Данное правило распространится и на муниципальные организации.

Минтруд России планирует ввести трехступенчатую систему поддержки малообеспеченных семей с детьми от 3 до 7 лет

Планы по оптимизации порядка расчета размера пособий для семей с детьми в возрасте от трех до семи лет включительно озвучил в своем докладе глава Минтруда России Антон Котяков, выступая на проводимом Президентом РФ Владимиром Путиным совещании по социальным вопросам.

Напомним, в целях поддержки семей с детьми в период пандемии коронавируса Указом Президента РФ от 20 марта 2020 года № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» была введена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно для тех семей, размер среднедушевого дохода которых не превышает величину регионального прожиточного минимума на душу населения. Выплаты назначали с 1 января 2020 года в размере 50% величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте РФ за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты. Порядок и условия предоставления выплаты утверждены Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2020 года № 384.

По данным Минтруда России, помощь была назначена семьям на 4 миллиона 750 тысяч детей, затраты федерального бюджета на это составили почти 213 миллиардов рублей. Анализ уровня доходов семей-получателей пособий показал, что в большинстве случаев даже при получении выплаты среднедушевой доход семьи не доходил до уровня прожиточного минимума. В связи с этим было принято решение разработать новый алгоритм определения размера выплаты.

С 1 января 2021 года планируется применять трехступенчатую систему определения размера выплаты:

– 50% регионального прожиточного минимума на ребенка – стандартный размер выплаты;

– 75% – если ежемесячное пособие в стандартном размере не позволяет обеспечить доход не менее одного прожиточного минимума на каждого члена семьи;

– 100% – если и повышенный размер не позволяет вывести семью из числа нуждающихся.

При этом подход к назначению пособия не изменится: как и ранее, для его получения будет достаточно подать заявление (предоставлять дополнительные справки не потребуется). Органы соцзащиты сами произведут расчет необходимого размера выплаты на основании заявления гражданина и данных, имеющихся в государственных информационных системах. Минтруд России уже ведет необходимые доработки программного обеспечения.

– Заявления на назначение выплаты в повышенном размере будут приниматься с 1 апреля 2021 года, но при этом, как и в прошлом году, расчет данной выплаты будет сделан начиная с 1 января текущего года. Те граждане, кто уже получает ежемесячную выплату, с 1 апреля 2021 года смогут подать заявление для ее назначения в новом размере, и если такое решение органами социальной защиты будет принято, то в апреле они получат не только выплату в увеличенном размере, но и доплату за I квартал, – пояснил Антон Котяков.

Кроме того, предполагается усилить адресный характер рассматриваемой меры поддержки, а именно – начать учитывать при расчете среднедушевого дохода семьи не только ее официальные доходы, но и имущество. По оценкам ведомства, для реализации поправок в 2021 году потребуется 276 миллиардов рублей, в 2022-м – 295, в 2023-м – 297 миллиардов.

Десятилетие детства

Период с 2018 по 2027 год был объявлен Десятилетием детства по инициативе Президента России Владимира Путина. Проводимые в связи с этим мероприятия направлены на совершенствование государственной политики в сфере защиты детей.

Теперь еще больше российских семей смогут улучшить свое материальное положение благодаря мерам государственной поддержки. Это предусмотрено планом основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства.

Документ рассчитан на ближайшие семь лет и содержит 129 мероприятий. Они сгруппированы по нескольким направлениям, охватывающим такие вопросы, как здоровье детей, их благополучие, качество жизни, развитие, воспитание и обучение.

План подразумевает увеличение размера выплат на детей от 3 до 7 лет, развитие программы по предоставлению бесплатных земельных участков многодетным семьям, расширение возможностей социальных контрактов. Кроме того, предполагается упростить саму процедуру получения мер господдержки родителями с детьми. К 2027 году 75% таких семей должны получить возможность оформлять все пособия и льготы на основании одного заявления, без каких-либо дополнительных документов.

В области здравоохранения большое внимание уделено поддержке детей с онкологическими заболеваниями и ограничениями по здоровью. В частности, планируется повысить доступность и качество оказываемой им медицинской помощи. Для этого будут созданы детские реабилитационные службы и увеличено количество специалистов, помогающих таким пациентам.

Отдельное направление посвящено детям, оставшимся без родителей. В планах – реформировать систему опеки и попечительства, усовершенствовать систему учета нуждающихся в жилье, расширить формы обеспечения сирот жилыми помещениями.

В сфере образования и всестороннего развития также запланирована большая работа. Предполагается, что к 2027 году до 80% детей от 5 до 18 лет будут охвачены дополнительными общеобразовательными программами, а по всей России создадут региональные центры по работе с одаренными детьми. Кроме того, возрастет число детских мероприятий в области культуры:   театры будут ставить для ребят еще больше спектаклей, а кинопроизводители увеличат выпуск детских фильмов и мультфильмов.

В числе мероприятий, направленных на модернизацию инфраструктуры, – строительство спортивных площадок, ремонт театров, школ искусств и Домов культуры. Также в плане предусмотрены меры господдержки производителей детских товаров и средств реабилитации для инвалидов.

Документ разработан в связи с завершением реализации плана основных мероприятий до 2020 года, проведенных в рамках Десятилетия детства. Он обсуждался на совещании с вице-премьерами 25 января. Михаил Мишустин отметил, что предстоящая работа требует слаженных и скоординированных действий всех уровней власти, участия общественных организаций и, конечно, родителей.

– Эти вопросы касаются наших детей, а значит, того, как будет развиваться страна, – подчеркнул глава Правительства РФ.

Журнал "Местное самоуправление Кубани"

Понравилась новость?
Поделись с друзьями!