+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> Четыре полигона ТКО Краснодарского края планируют рекультиви...

Четыре полигона ТКО Краснодарского края планируют рекультивировать за счет национального проекта «Экология»

Вопросы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами глава региона Вениамин Кондратьев обсудил с вице-губернаторами, руководителями профильных ведомств, регоператорами и главами районов. В мероприятии также принял участие спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

Рекультивация неиспользуемых мусорных полигонов – часть реформы по переходу на новую систему обращения с ТКО. В частности, разрабатывается проектно-сметная документация для ликвидации старых свалок в Анапе, Краснодаре, Славянском районе и Горячем Ключе.

– Край должен войти в проект «Чистая страна» национального проекта «Экология». Мы можем получить 700 млн рублей федеральных средств на рекультивацию этих четырех полигонов. До 1 июля нужно подать все необходимые заявки в Минприроды РФ, – акцентировал губернатор, поручив своему заместителю Александру Трембицкому держать этот вопрос на личном контроле.

Кроме того, в рамках перехода на новую систему обращения с ТКО, определяются региональные операторы по 11 зонам, на которые разделен край. Организации отвечают за сбор, транспортировку и утилизацию отходов. Также в зоне их ответственности – строительство современных мусороперерабатывающих производств. По 8 зонам операторы уже определены. С 1 марта единая система сбора и утилизации мусора начнет действовать в Крымской районе, доложил вице-губернатор Александр Трембицкий.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что в переходный период необходимо отслеживать все сообщения жителей, связанные с несвоевременным вывозом мусора. Абинский район – лидер по количеству обращений жителей в Центр управления регионом. Кроме того, есть жалобы в Усть-Лабинском районе, Анапе, Сочи, Краснодаре, Горячем Ключе.

– Недопустимо повышать тариф и не повышать качество уборки. Если такие ситуации складываются, у жителей должно быть четкое понимание причины проблемы и того, в какие сроки она будет решена. Здесь должна быть совместная работа регионального оператора, краевого министерства и муниципалитетов, – отметил губернатор.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Понравилась новость?
Поделись с друзьями!