+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> Кубань-Беларусь. Сотрудничество

Кубань-Беларусь. Сотрудничество

15 декабря состоялось подписание соглашения о взаимодействии по вопросам местного самоуправления исполнительных дирекций Совета муниципальных образований Краснодарского края и Могилевской областной Ассоциации местных Советов депутатов Республики Беларусь. Могилевские коллеги, изучив опыт Кубани в области развития местного самоуправления, вышли с данной инициативой.

Встреча международного формата прошла в режиме видеоконференцсвязи. В мероприятии принял участие председатель комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий Сергей Жиленко.

Сергей Викторович выразил надежду на плодотворное сотрудничество ассоциаций. Он рассказал о работе комитета, о специфике работы муниципальных образований.

– На территории Краснодарского края сегодня централизованная система работы муниципалитетов. Активно развивается территориальное общественное самоуправление. На Кубани это уже более 6,5 тысяч тосов. Мы этим гордимся и готовы делиться наработанным опытом. Наши общественники участвуют абсолютно во всех проектах развития территорий, ни одно обсуждение не проходит без тосовцев. Также у нас есть краснодарское региональное отделение Всероссийского Совета местного самоуправления, руководителем которого я являюсь. Работаем активно с председателями Советов, с депутатскими корпусами, в целом, с муниципалитетами. Хорошо развито межмуниципальное сотрудничество. Обязательно пригласим вас на наши заседания, в районы, чтобы вы не просто посмотрели как мы работаем, но смогли обсудить вопросы с коллегами. Мы готовы к сотрудничеству, – обращаясь к могилевцам, отметил председатель профильного комитета ЗСК.

Исполнительный директор Совета муниципальных образований Краснодарского края Олег Наумкин рассказал о работе ассоциации, об издании журнала «Местное самоуправление Кубани», подвел итоги уходящего года.

– Наша ассоциация создана 27 июня 2006 года. Учредителями являются все муниципальные образования Краснодарского края. Один раз в год проводим Съезд. В этом году будет создано новое подразделение – Экспертный Совет, куда войдут главы, сотрудники муниципалитетов, представители научного сообщества, посвятившие местному самоуправлению большую часть своей трудовой деятельности, – рассказал Олег Владимирович. – Мы бы хотели собрать воедино опыт всех специалистов для дальнейшего применения и развития власти на местах.

Он рассказал белорусским коллегам об опыте работы председателя Палаты сельских поселений Совета и главы Новопавловского сельского поселения Белоглинского района Ларисы Скляровой, которая организовала проведение форума ТОС и смогла объединить тосовское движение регионов России.

Председатель правления Могилевской областная Ассоциации местных Советов депутатов Анатолий Матюлин рассказал о том, что их организация была создана в 2015 году. Сегодня ее деятельность направлена на сбор, изучение и анализ информации по вопросам организации и осуществления местного самоуправления, а также оказание методической помощи местным Советам депутатов по вопросам осуществления местного самоуправления и организации сотрудничества между ними.

– Нам очень интересен ваш опыт, поскольку у вас есть серьезные, собранные за долгие годы, наработки. Изучая опыт друг друга, мы уверены, что обе стороны смогут быть полезными. Территория Могилевской области не большая, и нам интересно региональное развитие. Уверены, что сможем найти новые пути решения различных вопросов, основываясь на вашем опыте, – заключил Анатолий Олегович.

Итогом международной видеовстречи стало подписание соглашения о взаимодействии между двумя ассоциациями. Участники определили основные вопросы, которые необходимо будет обсудить на следующем мероприятии.
Понравилась новость?
Поделись с друзьями!