+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> Фестиваль ТОС. Новый формат

Фестиваль ТОС. Новый формат

15 октября в селе Новопавловском Белоглинского района прошел XII Межрегиональный фестиваль ТОС. Впервые – в режиме онлайн.

Из-за ситуации с коронавирусом в стране и мире традиционная ежегодная встреча активистов местного самоуправления из нескольких регионов России впервые прошла в формате ZOOM конференции.  
Межрегиональный фестиваль зародился в 2008 году на границе трех регионов – Кубани, Дона, Ставрополья, во время которого было подписано первое соглашение о Сотрудничестве в области обмена опытом работы ТОС. Ежегодно в сентябре в Новопавловском сельском поселении собирались активисты ТОС и на пленарных совещаниях и учебных семинарах обменивались своими лучшими практиками. За 12 лет заключено 12 соглашений с активистами ТОС из 12 регионов страны.

Новый формат проведения фестиваля позволил привлечь больше участников и круг друзей единомышленников стал еще шире. В работе XII Межрегионального фестиваля приняли участие заместитель председателя центрального совета ВСМС Светлана Романова, директор ОАТОС Захарий Юдин, член правления ОАТОС Елена Шомина, главный консультант в управлении по взаимодействию с органами МСУ департамента внутренней политики Краснодарского края Светлана Ефремова, а также председатель краевой общественной организации «Содействие возрождению села» Зарема Фатикова. Ассоциацию «Совет муниципальных образований Краснодарского края» на фестивале представлял исполнительный директор организации Олег Наумкин.

Открывая мероприятие, Светлана Романова зачитала приветствие участникам фестиваля от председателя ВСМС Олега Мельниченко. В нем он подчеркнул важность и значимость работы органов территориального общественного самоуправления в решении имеющихся в нашей стране социальных проблем. Также председатель ВСМС отметил, что органы ТОС обладают мощным потенциалом и способны стать одним из инструментов развития самоуправления.
В онлайн-фестивале приняли участие главы городских и сельских поселений, активисты ТОС 23 регионов России: Кабардино-Балкарской республики, республик Крыма, Калмыкии, Коми, Северной Осетии-Алании; Краснодарского, Ставропольского и Пермского краев; Брянской, Новгородской, Рязанской, Читинской, Иркутской, Ивановской, Архангельской, Астраханской, Ростовской и Волгоградской областей, а также Нарьян-Мара, Тольятти, Екатеринбурга, Кирова, Покачи и Ханты-Мансийского автономного округа–Югры.

В условиях пандемии

Главными темами фестиваля стали четыре направления деятельности территориального общественного самоуправления: «Работа ТОС в период пандемии», «О проведении Дня Соседей», «Добровольчество в ТОС», «Молодежные и сельские ТОСы». Каждый выступавший поделился с коллегами самыми интересным опытом и уникальными практиками, наработанными активистами ТОС.  
Полномочный представитель Главы Республики Северная Осетия – Алания в СМО РСО-Алания Геннадий Родионов в своем выступлении рассказал об особенностях проведения «Дня Соседей» в условиях пандемии. Он подчеркнул, что особый формат не помешал угостить всех своих соседей осетинскими пирогами.
Руководитель МОО «Совет общественности микрорайона «Северный» города Чита Валентина Пугач поделилась с участниками фестиваля информацией о развитии добровольчества в ТОС.
– Залог успеха Читинских ТОС – в конструктивном взаимодействии с органами региональной и муниципальной власти, бизнесом и населением, организациями и жителями. Такое взаимодействие позволило реализовать на территории ТОС 8 грантов разного уровня, в том числе при поддержке Фонда Президентских грантов, – отметила представитель Читы.
Председатель Совета ТОС 8 Комсомольского района городского округа Тольятти Вячеслав Рябцев рассказал о работе молодежи в органах ТОС.
На связи были и давние друзья села Новопавловского ¬– представители Кехотского поселения Архангельской области. Председатель ТОС «Рассвет» Ольга Буланова поделилась с участниками фестиваля опытом работы местных ТОС в рамках 75-летия Победы.
Само Новопавловское сельское поселение в рамках онлайн-конференции представляли председатель ТОС № 2 Мария Можная и от молодежи – жительница данного ТОСа, ученица 11 класса, молодой экскурсовод Надежда Зинченко. Они рассказали участниками фестиваля о реализации проекта «В гостях у бабушки» и открытии одноименного музея.

Новые соглашения

По словам главы Новопавловского сельского поселения Ларисы Скляровой, XII Межрегиональный фестиваль ТОС, несмотря на невозможность очного проведения, получился весьма продуктивным.
– Многие участники смогли наладить новые связи, найти ответы на волнующие их вопросы. Но самое главное – была возможность встретиться географически далеких, но очень близких по духу людей, ведь сегодня так важно быть вместе. Благодарим руководство ОАТОС за предоставленную техническую возможность для проведения Фестиваля, – отметила Лариса Арсентьевна.
Фестиваль принес и результаты в виде расширения своих границ. После мероприятия желание заключить Соглашения о Сотрудничестве с ТОСами Краснодарского края изъявили Республика Северная Осетия-Алания, а также Чита и Иркутск.
В настоящее время руководство Новопавловского поселения готовит проекты Соглашений и планирует проведение видеомостов с подписанием и рассылкой друг другу документов.

Совет муниципальных образований Краснодарского края
Понравилась новость?
Поделись с друзьями!