+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> Конкурс СМОКК. Большая работа

Конкурс СМОКК. Большая работа

Конкурс СМОКК. Большая работа

2 октября ассоциация СМОКК вручила награды победителям конкурса на лучший проект, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Текст: Инна Ознобихина

По уже сложившейся традиции торжественная церемония награждения прошла в рамках Межрегионального фестиваля органов ТОС в селе Новопавловка Белоглинского района. В мероприятии приняли участие исполнительный директор Ассоциации СМОКК Олег Наумкин, специалист департамента внутренней политики Краснодарского края Светлана Ефремова, заместитель главы МО Белоглинский район Ирина Шиян.

Перед началом официальной части праздника прошла выставка работ призеров конкурса. Гости мероприятия с большим интересом рассматривали творческие проекты, присланные талантливыми участниками со всех уголков Краснодарского края.

DSC_1258.jpg

В своем приветственном слове Олег Наумкин поздравил всех победителей от имени председателя правления ассоциации Сергея Голобородько и подчеркнул, что конкурс этого года имеет особое значение.

– Мы ни секунды не сомневались, принимая решение о том, какую тему взять за основу при проведении конкурса: предстоящий 75-летний юбилей Дня Победы является главным событием для всех нас. Великая Отечественная война больно затронула всю страну, отразившись на жизни каждой семьи, и это нельзя забывать никогда. Каждый район, каждый город, хутор или станица имеют свои страшные и одновременно героические страницы истории. Военно-патриотическая работа с молодежью на местах и в принципе сохранение любых сведений о том, какой тяжелой была война и сколько стоила победа для земляков, – такая деятельность должна поощряться, – рассказал Олег Владимирович.

В ходе торжественной церемонии награждения 15 муниципалитетов получили памятные статуэтки и подарочные сертификаты. Как и в предыдущие годы, победители конкурса СМОКК отправятся в путешествия по стране: занявшие 1-е место – в Санкт-Петербург, 2-е – в Волгоград и 3-е – в Севастополь. Места выбраны не случайно: тематика каждого путешествия - военная история легендарных городов-героев. В конце октября-начале ноября призеры посетят знаменитые места боевой славы, познакомятся с самыми интересными и важными страницами военной истории нашей страны.

DSC_1395.jpg

В рамках фестиваля призеры не только получили свои заслуженные награды, но и смогли рассказать остальным участникам о своих проектах – поделились опытом сбора и обработки материалов, работы с населением, и в частности – с молодежью. Так, глава Холмского сельского поселения Абинского района Виталий Ахуба рассказал о большой полевой поисковой деятельности, которая привела к обнаружению обломков самолета времен Великой Отечественной войны. А руководитель Убеженского сельского поселения Успенского района Сергей Гайдук поделился с гостями фестиваля опытом работы с советскими и немецкими архивами, благодаря которой удалось определить судьбу многих односельчан, пропавших без вести в годы ВОВ.

О конкурсе

Конкурсы для муниципальных образований Краснодарского края ассоциация СМОКК проводит уже четвертый год подряд. Однако в этот раз вместо различных тематических номинаций всем муниципалитетам региона было предложено представить проект на единую тему – вклад их территории в достижение Победы в Великой Отечественной войне. Цель конкурса – сохранение памяти о подвиге жителей Кубани в годы ВОВ, поощрение изучения отечественной военной истории, формирование у молодежи высокого патриотического сознания, чувства гордости и уважения к своей Родине.

Заявки на участие в конкурсах принимались с 5 июня по 15 августа. За этот период в адрес дирекции Совета поступило более 300 материалов, из которых свыше 100 – художественно оформленные проекты. Экспертное жюри провело масштабную и сложную работу по рассмотрению каждой заявки. Оценивались как содержательная часть проекта (наличие развернутой информации о жизни муниципального образования в период Великой Отечественной войны, подвигах его жителей, работе по увековечиванию памяти погибших воинов и т. д.), так и качество оформления, наличие фотоматериалов и других документальных свидетельств. Победители определялись по пяти номинациям, исходя из количества жителей поселения.

Проведение конкурса не заканчивается вручением наград победителям. Количество и качество работ велико, а присланные материалы имеют столь высокую ценность, что Совет принял решение на их основе издать Памятную книгу к 75-летию Победы в ВОВ. В ней будут отображены героические страницы военной истории каждого поселения Кубани.

DSC_1192.jpg


Понравилась новость?
Поделись с друзьями!