+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> Юг России. Союз регионов

Юг России. Союз регионов

25 июля в Белореченском районе состоялось заседание Координационного совета участников соглашения о межмуниципальном сотрудничестве и взаимодействии между советами муниципальных образований юга России.

В этом году основной темой мероприятия стала реализация национальных проектов. Участники из 10 регионов обсудили насущные вопросы, которые возникают на местах, и поделились опытом решения проблем.

Модератором встречи стал председатель Координационного совета, исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области» Виктор Ляхов.

Исполнительный директор Совета муниципальных образований Краснодарского края Олег Наумкин в приветственном слове отметил особую роль обмена опытом в реализации национальных проектов.

– На сегодняшний день нет более важной задачи в стране, чем достижение целей, которые определены нацпроектами. Несмотря на то, что наш регион довольно успешен по многим социальным и экономическим показателям, занимает топовые позиции, все равно мы, как и другие субъекты, испытываем трудности в различных вопросов. Поэтому обмен опытом сегодня ценен как никогда. Общими усилиями можно решить любую задачу, – отметил он.

Белореченский район был выбран для проведения мероприятия не случайно. Это одна из тех территорий Кубани, где успешно развиваются промышленность и сельское хозяйство. На сегодняшний день он входит в пятерку лучших районов края по привлечению инвестиций.

Глава территории Александр Шаповалов рассказал участникам заседания об основных аспектах реализации национальных проектов в муниципалитете.   Он подчеркнул, что территория планомерно развивается по всем направлениям.

– Главное, что люди видят работу администраций района и поселений. Наша деятельности не теоретическая, а основывается на практических изменениях качества жизни местных жителей. В таком ключе стараемся работать. Уверен, что при поддержке федерального центра и региональных властей населенные пункты наших субъектов смогут сделать новый рывок в развитии, – обратился к гостям Александр Шаповалов.

Совет муниципальных образований Ростовской области продемонстрировал участникам заседания фильм о реализации нацпроектов в регионе. В области реализуется 48 проектов по трем основным блокам: «Человеческий капитал», «Комфортная среда для жизни» и «Экономический рост».

Продолжил тему глава Покровского сельского поселения Неклиновского района Ростовской области Владимир Гордиенко. Он рассказал о благоустройстве своей территории, о проделанной работе и перспективах развития, а также о проблемах, с которыми сталкивается муниципалитет. Одними из актуальных вопросов он назвал ремонт общеобразовательных школ и строительство детских садов.

Исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Кабардино-Балкария» Николай Маслов рассказал о осуществлении национальных проектов в регионе. С начала 2019 года Кабардино-Балкария принимает участие в 51 федеральном проекте, контроль над реализацией которых осуществляет Совет при главе республики по стратегическому развитию и национальным проектам. Объем финансирования на их осуществление составил 5,6 миллиарда рублей.

Заслушав всех докладчиков, участники общим голосованием выбрали Олега Наумкина временно исполняющим обязанности председателя Координационного совета. Виктор Ляхов по объективным причинам сложил свои полномочия.

После официальной части участники посетили ведущие предприятия Белореченского района: завод «Еврохим», теплицы Бжедуховского сельского поселения и фабрику «Азерчай».

26 июля члены Координационного совета побывали в одном из наиболее успешных поселений района – Родниковском, где познакомились с работой и жизнью в малых населенных пунктах муниципалитета.

IMG_7851.JPG

IMG_7885.JPG

Понравилась новость?
Поделись с друзьями!