+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> СОВЕТУ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ - 13 ЛЕ...

СОВЕТУ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ - 13 ЛЕТ!

СМОКК. Вектор развития

27 июня ассоциации «Совет муниципальных образований Краснодарского края» исполнилось 13 лет

С каждым годом организация, созданная в 2006 году и объединившая все 426 муниципалитетов Кубани, все больше укрепляет свое положение на краевом и федеральном уровнях. Совет развивается, расширяя направления деятельности и сотрудничество с другими организациями.





Перспективное взаимодействие

Два года назад было заключено Соглашение о взаимодействии между краевой избирательной комиссией и ассоциацией «Совет муниципальных образований Краснодарского края». В документе определены контуры сотрудничества Совета и крайизбиркома в области соблюдения и защиты избирательных прав граждан и права на участие в референдуме. Сегодня стороны обмениваются информацией по организационным вопросам, проводят мероприятия по правовому просвещению, рассматривают результаты совместной работы по защите избирательных прав жителей Кубани.

foto_ko_semenets_3759.jpg

– Важность и перспективность сотрудничества двух наших ведомств очевидны. Смотреть в одну сторону с людьми, слышать их чаяния и стремиться создавать на своей малой Родине комфортные условия проживания – это основная совместная задача. Ведь уровень доверия граждан зависит от компетентности и качества работы структур, поэтому обмен опытом весьма важен и необходим для качественного результата любого дела, – отметил председатель правления ассоциации Сергей Голобородько.

Также сегодня Совет плотно взаимодействует с Краснодарским региональным отделением ВСМС, которое возглавляет председатель комитета ЗСК по МСУ Сергей Жиленко. Совместно стороны обсуждают проблемы местного самоуправления и предлагают варианты их решения, занимаются поддержкой и распространением лучших муниципальных практик. В сентябре 2018 года организации приняли участие в 18-м Российском муниципальном форуме, который проходил в Анапе.

9b77724e_6817_41a9_9edc_f686c83915aa.jpg

Практикой эффективного взаимодействия стало сотрудничество Совета и АПИ «Гарант». Совместными усилиями организации проводят бесплатные обучающие семинары для сотрудников администраций муниципалитетов Краснодарского края. В октябре прошлого года для всех МО был организован вебинар по теме «Расчеты с работниками в 2018 году. МРОТ и отпускные», а в декабре проведена конференция «Государственные и муниципальные закупки». В 2019-м работа продолжилась: 30 мая состоялся семинар «Проблемы выкупа публичных земельных участков сельскохозяйственного назначения арендаторами». 

Кроме того, СМОКК по-прежнему является одним из активных членов Координационного совета ассоциаций юга России. В июне 2018 года во Владикавказе состоялось очередное заседание организации. На нем Совет представил доклад «Территориальное общественное самоуправление в Краснодарском крае» как передовой опыт развития тосовского движения в стране.

Поощрение лучших

DSC_1048-_2_.jpg

Каждый год ассоциация проводит конкурсы среди муниципальных образований края. Основная цель – поощрение тех поселений, которые добились наилучших результатов по определенным видам деятельности. В 2018 году наградили те муниципалитеты, которые продемонстрировали лучшую организацию работы по трем направлениям: военно-патриотическое воспитание молодежи, поддержка добровольчества (волонтерства), а также содействие развитию местных традиционных народных художественных промыслов. Призовой фонд конкурсов в 2018-м составил 1 миллион 300 тысяч рублей. Всего в них приняли участие около 60 муниципальных образований. Победители были поощрены туристическими путевками в Крым, города Кавказских Минеральных Вод, Архыз и Домбай.

P2730162.JPG

– Благодарим все поселения, районы и города, которые принимают активное участие в конкурсах, проводимых Советом. К сожалению, не все муниципалитеты подают заявки на участие. Мы очень надеемся, что данная ситуация будет исправлена и уже в нынешнем году в конкурсе будут задействованы все сельские и городские поселения края. Ведь для сотрудников муниципальных учреждений это один из мощных стимулов к дальнейшей работе на благо Кубани, – подчеркнул председатель правления Совета.

В 2019 году несколько изменилась форма проведения конкурса. Вместо различных тематических номинаций утверждена одна – на лучший проект, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Муниципальным образованиям предлагается представить историю своей территории в годы ВОВ, рассказать о боевой славе жителей, о подвигах и наградах. Прием заявок продлится с 5 июня по 15 августа. Итоги будут подведены 16 сентября. Призами для победителей станут традиционные туристические поездки по стране: в этот раз в города-герои Санкт-Петербург, Волгоград и Севастополь.


Понравилась новость?
Поделись с друзьями!