+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> Современные города: реальные решения

Современные города: реальные решения

Как сделать город территорией экономического роста, сохранить экологическое благополучие, наладить открытую коммуникацию власти и жителей, а главное – обеспечить комфортное проживание всех горожан? Ответы на эти и другие актуальные вопросы развития городских пространств обсуждали участники первого Всероссийского форума «Комплексное развитие городов современной России».

Мероприятие прошло 8 февраля в Краснодаре по инициативе губернатора Кубани Вениамина Кондратьева. В работе форума участвовали представители более 50 городов юга России, 15 федеральных министерств и ведомств, депутаты Государственной Думы, руководители законодательной и исполнительной власти субъектов ЮФО – в целом свыше 500 делегатов.

Масштаб и значимость мероприятия трудно переоценить – форум стал уникальной площадкой для диалога между управленцами разных уровней, депутатами и экспертами в рамках работы по выполнению поручений Президента РФ. Ведь именно развитие городов, согласно майскому указу главы государства Владимира Путина, становится основной движущей силой для всей страны.

Масштабные задачи

Открывая установочную сессию форума, к участникам мероприятия обратился Полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов. Он пожелал всем присутствовавшим успешной и плодотворной работы.

– В Южном федеральном округе более 60% – это городские жители. В 2018 году в программе по благоустройству участвовали 229 муниципальных образований, 557 территорий. Мы можем сказать, что наши города преобразились на глазах, – отметил полпред главы государства.

Он также подчеркнул, что сегодня перед округом стоит масштабная задача по благоустройству сельских поселений, поставленная президентом. Нацпроекты позволят создать новую инфраструктуру и условия для развития, внедрить информационные технологии.

– В среднесрочной перспективе нам предстоит решить актуальные экологические проблемы в городской агломерации, вопросы обеспечения граждан жильем, создания необходимых условий для культурных и гражданских инициатив, развития бизнеса. Существенно повысится качество государственного и муниципального управления, – сказал Владимир Устинов.

Вице-спикер Госдумы РФ Ольга Тимофеева подчеркнула актуальность форума и поблагодарила представителей Краснодарского края за гостеприимство.

– Данное мероприятие должно стать традиционным. Главное для всех нас – реально решить амбициозные задачи. Поручения, которые возникнут в ходе обсуждения актуальных вопросов, станут основой для законодательных актов. Мы с вами в одной лодке, усилиями форума мы значительно продвинемся к решению многих проблем, – сказала Ольга Тимофеева.

Губернатор Кубани, выступая с приветственным словом на сессии, рассказал, что в прошлом году в Краснодарский край переехали более 60 тысяч человек. Люди хотят жить в комфортных условиях, и обязанность властей – создать их. Проведение форума обусловлено потребностями жителей, их мнением. При этом, как подчеркнул глава региона, развиваться и благоустраиваться должны как крупные города, так и поселки.

Вениамин Кондратьев также отметил, что во многом благодаря реализации федеральных проектов в крае создаются парки и скверы, благоустраиваются дворы. Губернатор поблагодарил правительство за решение продлить программу формирования комфортной городской среды до 2024 года. Кроме того, одной из самых актуальных тем для многих регионов остается вопрос переселения из аварийного и ветхого жилья.

– За время действия программы по переселению более 12 тысяч жителей смогли переехать в новые дома. Важно, чтобы программа была продолжена. При этом необходимо не только строить жилье, но и создавать комфортные условия для жизни – возводить школы, детсады, парки и скверы. За три года край не выдал ни одного разрешения на точечную застройку, и мы готовы поделиться на форуме опытом в этой сфере, – заявил глава региона.

Как отметил председатель кубанского парламента Юрий Бурлачко, в повестке мероприятия содержатся серьезные вопросы, продиктованные временем.

– Мы хотим жить в современных городах с чистыми улицами, развитой инфраструктурой. Этот запрос жителей был услышан президентом и правительством. Сегодня уровень вовлеченности граждан максимальный, – резюмировал спикер ЗСК.

Главные вопросы

Основная часть установочной сессии прошла в формате видеоконференции с Москвой – перед участниками форума с докладами об увеличении объемов жилищного строительства и реализации федеральных проектов благоустройства выступили заместители министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин и Максим Егоров. Все собравшиеся получили уникальную возможность задать вопросы прямо из зала и получить подробные ответы в режиме онлайн.

Так, Никита Стасишин рассказал, что согласно паспорту нацпроекта «Жилье и городская среда» к 2024 году в России необходимо ввести в эксплуатацию 120 миллионов квадратных метров нового жилья. Это позволит улучшить жилищные условия 5 миллионов семей. Однако данный факт означает, что в следующие пять лет необходимо в два раза увеличить объемы строительства. При этом скорость является не главным показателем. В настоящий момент в Минстрое РФ ведется разработка Стандарта комплексного развития территории, который включает в себя технические характеристики как проектируемого жилья, так и пространств внутри комплексной застройки. Обязательное требование – наличие всех необходимых социальных объектов, причем они должны строиться не после того, как жилье уже введено в эксплуатацию, а параллельно с ним.

Глава города-курорта Анапы Юрий Поляков поинтересовался, планирует ли федеральный центр оказывать поддержку городам при обустройстве инженерной инфраструктуры, поскольку при таком увеличении объемов строительства нагрузка на бюджеты отдельных муниципалитетов будет практически неподъемной.

– На уровне Федерации работает программа «Стимул», в рамках которой при комплексном освоении территории выделяются средства на строительство садиков, поликлиник, дорог и школ. Краснодарский край участвует в данной программе довольно серьезно. В последние два года наибольшее количество средств было направлено именно в ваш регион. Более того, недавно председатель Правительства РФ подписал изменение в постановление о программе, которое даст муниципалитетам возможность строить не только социальную, но и инженерную инфраструктуру, причем магистральную, и в первую очередь к тем площадкам, которые будут осваиваться в дальнейшем, – ответил Никита Стасишин.

Однако эта программа не касается накопленных проблем в городских инфраструктурах. Замминистра подчеркнул, что проект направлен на стимулирование нового жилищного строительства, а не на «латание дыр» в уже созданном с нарушениями пространстве. Данный аспект касается практически всех регионов страны. По словам федерального чиновника, крайне важно балансировать между социальными объектами и объемами квадратных метров, которые планируется вводить в эксплуатацию.

Индекс качества

Вопросы у многих участников форума вызывали и сами принципы реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Было озвучено, что перед главами поселений поставлена задача: на 30% в течение 5 лет (до 2024 года) улучшить качество городской среды. Но что станет отправной точкой? Этот вопрос представителям Минстроя задал мэр Геленджика Алексей Богодистов.

Максим Егоров пояснил, что в ближайшее время все 1114 городов России будут проранжированы по индексу качества городской среды, который будет включать в себя 36 параметров.

– Это один из основополагающих показателей федерального нацпроекта. Постановление, которое содержит методику определения данного индекса, внесено на рассмотрение в Правительство РФ. В марте этот документ будет утвержден. Но пока не все параметры, которые должны учитываться в индексе, анализируются Росстатом. Для сбора данных в настоящий момент разрабатываются новые формы статистической отчетности. Думаю, что уже в ноябре 2019 года мы представим полную информацию по индексу качества городской среды. Все 36 показателей будут раскрыты, и станет понятно, в чем конкретно выигрывает или проигрывает тот или иной муниципалитет. Это и станет отправной точкой, с которой мы сравним конечные результаты, – рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ.

Он также добавил, что муниципалитеты уже приступили к реализации этого нацпроекта. Один из механизмов получения финансирования на объекты благоустройства – участие в конкурсе «Малые города и исторические поселения».

Военные городки

Сложными для некоторых муниципальных образований оказались вопросы взаимодействия с Министерством обороны Российской Федерации.

Так, исполняющий обязанности главы Кореновска Максим Шутылев отметил, что из-за долгов данного ведомства весь город рискует остаться без газа.

– Министерством обороны построено большое количество ведомственного жилья, в частности, в Кореновске – 12 девятиэтажек. В 2012 году они были сданы в эксплуатацию, но на сегодняшний день распределено всего 60% квартир. Жильцы платят за коммунальные услуги добросовестно. По оставшимся квартирам обязанность оплачивать такие платежи лежит на собственнике – Министерстве обороны. Но ведомство не спешит с оплатой счетов, – сказал и. о. мэра Кореновска.

Он сообщил, что недавно от «Газпрома» было получено уведомление о том, что в случае, если задолженность не погасят, на весь Кореновск будет наложено ограничение по поставкам газа. В Фонд капремонта ведомство тоже платит нерегулярно. В связи с этим глава территории внес предложение передать оставшиеся квартиры муниципалитету. Они могут быть распределены по программам переселения из аварийного жилья, а также предоставлены врачам, учителям и детям-сиротам.

Другую проблему озвучил руководитель Кущевского района Илья Гузев. На территории муниципального образования расположен военный городок, в котором местные власти не могут навести порядок, так как не имеют на это полномочий.

– Уже несколько лет мы вместе с командиром действующей военной части пишем обращения в Министерство обороны о том, чтобы землю под военным городком отдали муниципалитету. Но ведомство ее не отдает. Чем это чревато в разрезе формирования комфортной городской среды? Мы не имеем право строить там дороги и тротуары, улучшать инфраструктуру, – поделился глава района.

Между тем в станице Кущевской, рассказал Илья Гузев, открываются новые парки и скверы, идет благоустройство. А военный городок на карте района стал запущенным пятном. Причем для жителей не имеет значения, чьи это полномочия, – они просто хотят проживать в комфортных условиях наравне с остальным населением станицы.

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин отметил, что у муниципалитетов действительно регулярно возникают проблемы при взаимодействии с Министерством обороны. По его словам, в ближайшее время планируется совместное совещание с коллегами из данного ведомства, в ходе которого будут проработаны вопросы задолженности за поставленные коммунальные услуги.

– В части формирования комфортной городской среды это сложный вопрос. Коллеги из Минобороны пока заявили только о мероприятии по освещению своих военных городков. Мы вместе с ними находимся сейчас в непростой ситуации. Будем просить дополнительное финансирование в Министерстве финансов для благоустройства данных территорий – при невозможности передачи их в муниципальную собственность, – констатировал Никита Евгеньевич.

Аварийное жилье: новые правила

Важным вопросом в ходе видеоконференции стала проблема расселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Максим Егоров напомнил о том, что в России в этом году изменится методика определения аварийного жилого фонда, планирующегося к расселению. Создана межведомственная рабочая группа, которая прорабатывает внесение изменений в федеральное законодательство.

– До 20 июля 2019 года на рассмотрение правительства должны быть представлены предложения по совершенствованию подходов. Однако жилье, которое ранее было признано аварийным, повторно исследоваться не будет – если этого не пожелают сами жители данных домов. Что касается регионов, которые досрочно расселят жилой фонд, признанный аварийным до 1 января 2017 года, то за ними сохранят лимиты финансирования. Они смогут приступить к расселению жилья, признанного аварийным в более поздние сроки. Программа будет адресной, но при этом муниципалитетам предоставят возможность вносить изменения в перечень планируемых к расселению зданий, – рассказал замминистра строительства и ЖКХ РФ.

Один из представителей ОНФ в ходе сессии выразил свое беспокойство о тех, кто живет в домах блокированной застройки (это одно-двухэтажные здания). Минстроем РФ данный вид объектов исключен из программы по расселению, так как было принято решение приравнять их к индивидуальной застройке. Средства же федеральной программы рассчитаны только на многоэтажные дома. Однако, как пояснил Максим Егоров, расселение жильцов из таких зданий может вестись за счет средств региона, муниципалитета или частного инвестора.

Информацию об итогах реализации программы расселения граждан из аварийного и ветхого жилья собравшимся озвучил заместитель генерального директора госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Олег Рурин. Он отметил, что практически все регионы ЮФО с поставленными задачами справились. Выполнил программу и Краснодарский край, – за небольшим исключением: «долги» по расселению жилого фонда, признанного аварийным до 1 января 2012 года, числятся за Сочи. Но эти дома представитель фонда отнес к числу «непредвиденных обстоятельств», поскольку их расселяют в судебном порядке. Он также подчеркнул, что на юге России ситуация с аварийным жильем пока стоит острее, чем в среднем по стране.

Олег Рурин подчеркнул, что существенно изменилась ситуация с софинансированием. В программе расселения аварийного фонда на 2019–2025 годы расходы почти в полном объеме возложены на федеральный бюджет, доля субъектов РФ – всего 2,3%. При том, что в программе 2013–2017 годов расселение осуществлялось на 50% за счет региональных бюджетов.

Заместитель генерального директора госкорпорации также призвал муниципалитеты и регионы как можно внимательнее относиться к закупке жилья под расселение граждан из аварийного фонда. К сожалению, нередко приобретаемые квартиры оказываются некачественными. Чтобы во время реализации программы в 2019–2025 годах таких вопросов не возникало, Минстрой утвердил рекомендуемые требования к покупаемому и строящемуся под расселение граждан жилью.

В поисках верных решений

После пленарной части работа форума продолжилась на пяти тематических площадках: «Город комфортного проживания», «Город экологического благополучия», «Город открытых коммуникаций», «Город экономического роста» и «Умный город». В качестве спикеров в рамках каждой секции выступили представители федеральных и региональных министерств и ведомств, руководители крупных промышленных предприятий, эксперты-аналитики, общественники, а также главы муниципальных образований Краснодарского края.

На площадке «Город комфортного проживания» основными темами для обсуждения были проблемы текущего содержания и модернизации городской инфраструктуры, бюджетные и внебюджетные источники финансирования проектов в данной сфере, прозрачность и эффективность системы ЖКХ, а также ход реализации программ комфортной городской среды в разных регионах.

Тематический блок «Город экологического благополучия» был посвящен вопросам озеленения городских пространств, повышения качества водных ресурсов, снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха, рекультивации полигонов и внедрению эффективной системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Поднимались вопросы эффективности проводимой в стране «мусорной» реформы, справедливости установленных на вывоз мусора тарифов; обсуждался опыт ликвидации стихийных свалок.

В рамках секции «Город открытых коммуникаций» говорили об аспектах конструктивного взаимодействия с населением и вовлечения граждан в решение городских проблем. Участники дискуссии обсудили возможности применения интернет-площадок для изучения мнения горожан, а также рассмотрели опыт использования праздников и спортивных мероприятий для вовлечения жителей в городскую жизнь. Говорили и о том, как сделать «обратную связь» с населением эффективной.

На площадке «Город экономического роста» были рассмотрены вопросы инвестиционной привлекательности, снятия инфраструктурных ограничений и повышения кадрового потенциала. Одной из основ роста экономики города назвали повышение производительности труда. Также говорили о том, какие барьеры для развития бизнеса в городах сегодня существуют, как их можно решить с помощью законодательных рычагов. Немаловажными факторами назвали и правильное позиционирование города, создания центра притяжения талантов, денег и ресурсов. В качестве примера эксперты форума привели Краснодар – город номер один по миграции в стране.

Секцию «Умный город» посвятили обсуждению вопросов внедрения инновационных технологий, призванных сделать жизнь горожан удобной и комфортной, снизить расходы на содержание городской инфраструктуры. Спикеры площадки рассказали о том, как интеллектуальные системы анализа данных позволяют оптимизировать движение общественного транспорта и личных автомобилей, предотвращать чрезвычайные ситуации, связанные с природной активностью, заниматься обеспечением безопасности на улицах города. Также участники секции обсудили роль государства, бизнеса и жителей в формировании экосреды «Умный город», а в качестве примера привели международный опыт реализации подобного проекта.

Итоги дня прокомментировала Наталья Костенко, член Центрального штаба ОНФ, депутат Государственной Думы, одна из инициаторов форума.

– Главной целью мероприятия было рассмотреть задачи, поставленные Президентом РФ перед властями всех уровней, и вписать их в контекст решения проблем городов. На местах должны знать, какие меры поддержки оказываются сегодня правительством страны. Каждому городу необходимо найти свою нишу и четко понимать, в каком направлении двигаться, чтобы граждане получили реальный эффект. Именно об этом говорит глава государства: нам не нужны цифры отчетности – важно, чтобы идеи, заложенные в нацпроекты, работали на людей. Уверена, такие действенные форматы работы позволят повысить качество исполнения майского указа как минимум на территории ЮФО. Сформированные на форуме предложения мы направим в правительство, администрацию президента и Госдуму РФ и будем пристально следить за тем, чтобы они не затерялись в массе документов, а получили реальное развитие, – подчеркнула Наталья Костенко.

_GLA7484.jpg

1.jpg

Понравилась новость?
Поделись с друзьями!