+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> Для старейшего храма Кореновского района утвердили границы о...

Для старейшего храма Кореновского района утвердили границы охранной зоны


«Церковь во имя Святой Троицы» в станице Платнировской стала 13 памятником религиозного назначения на Кубани, для сохранения которого определили границы и режим использования территории.

При составлении проектной документации специалисты проработали архивные материалы, градостроительные документы, проанализировали сложившуюся застройку и утвердили границы, зону и предмет охраны памятника.

– Храмы Кубани – не только красивейшие архитектурные сооружения, но и центры возрождения нравственных, духовных православных ценностей, укрепления культуры и традиций казачества. Утвержденные границы и режимы создают условия для сохранения уникального памятника культового зодчества, а также определяют зоны возможного развития застройки при условии сохранения историко-культурной среды, – сказал вице-губернатор Сергей Болдин.

«Церковь во имя Святой Троицы» – единственный на территории района храм, сохранившийся с начала XX века. Его построили с 1903 по 1906 год в византийском стиле с русским завершением по проекту кубанского архитектора Ивана Мальгерба.

В 1920-е годы церковь закрывали. Богослужения возобновили во время немецкой оккупации. Храм действовал до 1963 года, затем его отдали под зернохранилище. Восстановление церкви началось в 2000-е годы.

На сегодняшний день на Кубани определили границы территорий для 13 памятников религиозного назначения известнейших кубанских архитекторов И.К. Мальгерба, Н.Л. Петина, А.П. Косякина. Среди них «Церковь Иконы «Всех скорбящих Радость», «Церковь святого Ильи Пророка с колокольней», «Церковь Святого Георгия» в Краснодаре, «Храм Покрова Пресвятой Богородицы» в станице Каневской, «Церковь Рождества Пресвятой Богородицы» в станице Воронежской, «Церковь Святого Преображения Господня» в Сочи.

Пресс-служба администрации Краснодарского края


Понравилась новость?
Поделись с друзьями!