+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> Эффективную работу системы взаимодействия ТОС и местной влас...

Эффективную работу системы взаимодействия ТОС и местной власти обсудили в Новороссийске

На 2 дня, 11 и 12 июля, Новороссийск стал общественно-деловой площадкой для встречи представителей органов Территориальных общественных самоуправлений со всего Краснодарского края. Состоялся семинар-совещание «Актуальные вопросы деятельности органов ТОС на территории Краснодарского края».

Открывая семинар заместитель главы администрации Краснодарского края Алексей Копайгородский, отметил, что сегодня власть и население работает как единый механизм - «По поручению нашего губернатора Вениамина Ивановича Кондратьева мы всех вас пригласили, чтобы еще раз выразить огромные слова благодарности. Ещё в 2015 году, когда Вениамин Иванович только пришел на эту должность, сразу была выработана стратегия на взаимодействие с населением, на решение тех проблемных моментов, которые находятся на территории края. Приоритетным стал целый ряд задач, в числе которых воспитание - дошкольное, школьное - и все, что касается нашего будущего, наших замечательных детей. На сегодняшний день у нас в крае построено 36 школ и еще 10 находятся в стадии завершения. Кроме этого - огромное количество км газопровода, электропровода, дорог, сетей и всего того, что вас окружает. Таких успехов мы добились благодаря конструктивному взаимодействию с населением»

В торжественной обстановке наиболее успешных председателей ТОСов наградили Благодарностью губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. После церемонии награждения приступили к рабочим вопросам. На семинаре обсуждались вопросы развития ТОСов, их участие в реализации национальных проектов.  Одной из важных тем семинара стало инициативное бюджетирование. Его главная цель – дать возможность жителям самостоятельно выбирать направления расходования части средств местного бюджета, но только при условии, что сами граждане будут принимать участие в создании этих проектов.

По словам Галины Москалевой, Новороссийск не случайно выбран местом встречи, ведь у нас уже давно отлажена схема взаимодействия между администрацией и населением и есть опыт в части инициативного бюджетирования. Конкретными примерами поделился со всеми присутствующими глава Новороссийска Игорь Дяченко.

Заместитель директора Департамента внутренней политики, начальник Управления по работе с институтами гражданского общества администрации Краснодарского края Александр Топалов призвал строить свою работу с населением, используя современные технологии, создавать чаты в интернете или мессенджерах типа Whatsapp. Именно такая схема позволит ТОСам быть ближе к каждому конкретному человеку, постоянно быть в курсе всех насущных проблем граждан и быстро доводить важную информацию до населения. 2-хдневный семинар завершился обсуждением и подведением итогов. Такой обмен опытом необходим всем, ведь на конкретных примерах лучших практик будет проще наладить работу и тем, кто только учится выстраивать свою систему.

Пресс-служба администрации МО город-герой Новороссийск

Понравилась новость?
Поделись с друзьями!