+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru

Площадка бизнес-развития

Деловая площадка собрала предпринимательское сообщество Центральной экономической зоны Краснодарского края. Это первое в серии подобных мероприятий, которые решено провести в регионе по предложению профильного комитета ЗСК в рамках реализации Стратегии-2030. Планируется, что в ближайшее время аналогичные форумы пройдут во всех зонах Кубани. Основная цель – поддержка предпринимательства, усиление деловой активности в муниципалитетах, поиск новых точек экономического роста.

В работе мероприятия принял участие вице-спикер ЗСК, председатель комитета по вопросам промышленности, инвестиций, предпринимательства, связи, потребительского и финансового рынков, внешнеэкономической деятельности Сергей Алтухов. Он поприветствовал собравшихся от имени председателя краевого парламента Юрия Бурлачко.

– Форум – это возможность для бизнеса высказать свое мнение, услышать экспертов и открыть что-то новое для себя. На данной площадке предприниматели предлагается разобрать различные бизнес-стратегии, а также посетить интересные и полезные мастер-классы. Хочу пожелать всем конструктивной работы, новых знаний и идей, – сказал вице-спикер ЗСК.

Главным событием дня стало пленарное заседание «Стратегия развития центральной экономической зоны Краснодарского края: точки роста». В ходе встречи было отмечено, что выбор абинской площадки для проведения мероприятия не случаен.

– Огромная часть нашего населения занята в сфере АПК – порядка 4 тысяч человек из 36 тысяч сельских жителей. Поэтому так важна подобная дискуссия. Это прекрасная возможность для общения, обмена контактами и обретения новых партнеров, – заявил глава Абинского района Вячеслав Иванов.

По словам заместителя председателя ЗСК Сергея Алтухова, в Центральной экономической зоне рост производительности труда составляет всего порядка 3% в год. Он подчеркнул, что настало время менять подходы к управлению бизнесом. Задача краевой власти на таких площадках – поддержать все инициативы по повышению производительности труда.

Руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Юрий Волков сообщил, что подобные форумы будут проводиться регулярно.

– Мы пришли к выводу, что без эффективной работы на местах не может быть кардинального прорыва. Все усилия, которые предпринимают сегодня и федерация, и край, будут тщетными, если в этот процесс не будут вовлечены муниципальные образования и, конечно, сами предприниматели, – рассказал глава ведомства.

В рамках форума для молодых предпринимателей организовали бизнес-игру с целью практической отработки различных стратегий ведения дел. Кроме того, участники мероприятия ознакомились с выставкой ключевых бизнес-проектов центральной экономической зоны Краснодарского края.

Сергей Алтухов вместе с другими гостями форума побывал на ряде ведущих предприятий района, осмотрел производство, пообщался с руководителями компаний. Он подчеркнул, что малое и среднее предпринимательство давно вышло за рамки торговой деятельности и сельского хозяйства. Оно развивается в промышленности, строительстве, транспорте, жилищно-коммунальной и курортной сферах – этому способствует сама структура экономики Кубани. Но, по словам вице-спикера ЗСК, возникают и новые направления. Большие возможности для малого бизнеса лежат в сфере IT-технологий. Для этого есть все необходимое – спрос и интеллектуальный ресурс.

Также Сергей Алтухов отметил необходимость на будущее предусмотреть проведение в рамках подобных форумов обсуждения по таким актуальным темам, как «Развитие промышленности», «Цифровизация», «Инновационные технологии в сельскохозяйственном производстве», «Современные форматы нестационарной торговли».

 

Понравилась новость?
Поделись с друзьями!