

В заседании приняли участие заместители главы региона, руководители министерств и ведомств края, главы муниципалитетов по видеоселекторной связи.
Одним из рассматриваемых вопросов стало благоустройство парков и скверов на территории Кубани. По мнению главы региона, необходимо в первую очередь не допускать строительства незаконных заведений общепита и торговли на территории зон отдыха.
– Нам нужны комфортные зеленые города и районы. Парк – это то место, где отдыхают с детьми, гуляют, занимаются спортом. Зоны отдыха не должны обрастать торговыми точками и ресторанами, – подчеркнул губернатор.
Так, в Краснодаре, на прилегающем к парку «Солнечный остров» участке в 200 га, планировалось построить гольф-клуб. Сегодня этот участок вернули в муниципальную собственность, однако, по словам Вениамина Кондратьева, на особо охраняемой природной территории до сих пор есть частные строения, и сегодня необходимо проверить законность их размещения.
– Когда парк создавался, он был государственным. Поднимите архивные документы. Надо восстановить справедливость. Это территория, которая принадлежит жителям города, – отметил Вениамин Кондратьев.
На совещании также обсудили благоустройство парка имени Тельмана в Крымске. Как доложил глава муниципалитета Сергей Лесь, с 2015 года территория поставлена на кадастровый учет, сейчас идет его реконструкция в рамках проекта по формированию комфортной городской среды. Было уделено внимание на совещании незаконного строительства на территории парка им. М.В. Фрунзе в Новороссийске. По словам мэра города Игоря Дяченко, землю вернули в собственность через суды, сейчас любое строительство там запрещено.
– Очень важно, чтобы границы территорий имели правовой статус, чтобы там был правовой режим и правовые последствия. В том числе необходим системный контроль со стороны региона, – резюмировал губернатор.
Вениамин Кондратьев поручил до конца текущего года департаменту архитектуры совместно с главами муниципальных образований проверить все основные парки в муниципалитетах на законность нахождения там торговых и иных точек, а также сохранность границ и зеленых насаждений.
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Поделись с друзьями!