+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> В Тихорецком районе состоялся XII Кубанский музейный фестива...

В Тихорецком районе состоялся XII Кубанский музейный фестиваль

В Тихорецком районе состоялся XII Кубанский музейный фестиваль, который собрал почетных гостей со всего края. В мероприятии приняли участие министр культуры Кубани Виктория Лапина и руководитель муниципалитета Анатолий Перепелин.

На площади перед городским Дворцом культуры встречала гостей выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства «Территория ремесел». Вели свою работу площадки национальной культуры. В фойе ГДК музеи района представили вниманию собравшихся интерактивную ленту времени «Ожившая эпоха».

Старт фестивалю был дан на главной сцене района. Творческие коллективы представили зрителям яркую концертную программу. От имени губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева министр культуры Виктория Лапина поздравила всех с открытием фестиваля. Она отметила, что на Кубани большом внимание уделяется музейному делу. Каждый год в крае открываются новые музейные объекты и экспозиции. Музейные учреждения принимают участие в реализации крупных международных, российских и региональных программ. Активно работают с детьми и молодёжью, сотрудничают с ветеранскими организациями, творческими союзами, поисковыми объединениями, историческими клубами. Уникальные коллекции кубанских музеев экспонируются на самых престижных российских и зарубежных площадках. Министр культуры выразила благодарность главе Тихорецкого района за поддержку культуры и музейного дела, за подготовку праздника – открытия ХII Кубанского музейного фестиваля. Анатолий Перепелин также поприветствовал гостей Тихорецкой земли.

Каждый год фестиваль открывается в районе, где активно действуют музеи. Виктория Юрьевна передала символ фестиваля представителям Кореновского района, в котором в следующем году пройдет открытие XIII Кубанского музейного фестиваля. Затем почетные гости возложили цветы к мемориалу на площади им. Жукова.

Также представители культурной отрасли всех муниципалитетов края познакомились с историческими местами города Тихорецка, побывали на экскурсии в историко-краеведческом музее, который признан одним из лучших в крае. Общая площадью 602,3 кв.м. Ежегодно музей посещают более 34 тысяч человек, для которых проводятся различного рода выставки. В фондах учреждения хранятся более 20 тысяч экспонатов. В музее собраны прекрасные коллекции: этнографическая, старинных фотографий и документов, нумизматики, декоративно-прикладного и изобразительного искусства, живописи, скульптуры, естественно-научная. Одной из достопримечательностей музея является экспозиция, представляющая этапы развития отечественной космонавтики. Зал стал Мемориальным музеем Дважды Героя Социалистического Труда Дмитрия Ильича Козлова - выдающегося тихоречанина. Зал является уникальным не только в Краснодарском крае, но и во всей России.

В этот же день состоялась торжественная церемония открытия тихорецкого филиала «Краевой специальной библиотеки для слепых им. А.П.Чехова». На мероприятии присутствовали председатель ККО ВОС и представители местного отделения общества слепых. На территории Тихорецкого района функционирует 31 библиотека, а библиотечный фонд насчитывает более 800 тысяч документных единиц. Библиотеки обслуживают порядка 51 тысячи читателей в год, из них 900 человек – это люди с ограниченными физическими возможностями. Библиотеки предлагают пользователям комфортные условия пребывания и широкий спектр информационных услуг. Но они не укомплектованы специализированным оборудованием и фондом изданий для людей с проблемами зрения. Между тем, в районе зарегистрировано около 400 незрячих и слабовидящих людей.

Глава района поблагодарил губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и министерство культуры Краснодарского края за помощь в открытии в Тихорецке филиала Краевой специальной библиотеки для слепых им.А.П.Чехова. Гостям провели экскурсию по библиотеки, которая вскоре найдёт своих читателей, а также поможет в социально-культурной реабилитации и удовлетворении информационных потребностей населения Тихорецкого района.

Пресс-служба администрации МО Тихорецкий район



Понравилась новость?
Поделись с друзьями!