+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> В Геленджике открыли греческий культурный центр

В Геленджике открыли греческий культурный центр

В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, министр курортов, туризма и олимпийского наследия региона Христофор Константиниди, глава города-курорта Геленджик Виктор Хрестин, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Греция в России Андреас Фриганас и другие официальные лица.    

Греческий культурный центр создан при городской национально-культурной общественной организации «Геленджикское общество греков». Просторные холлы, кабинеты, конференц-зал нового культурного пространства оформлены в едином стиле, с использованием греческих орнаментов. Особое место в центре занимает выставочный зал греческой культуры. Он состоит из трех отделов, каждый из которых отражает определенную тематику.

- Открытие центра - это еще один шаг в укреплении взаимоотношении народов России и Греции. Греческий центр должен стать местом, где молодому поколению будут прививать уважение к традициям и культуре разных народов. Именно для их счастливого будущего мы должны сохранить стабильность и благополучие на территории всей страны, - подчеркнул Вениамин Кондратьев во время торжественной церемонии.

Планируется, что на базе культурного центра будут проходить уроки истории для школьников, обзорные экскурсии, тематические лекции, конкурсы, викторины, выставки, «круглые столы», просмотры мультфильмов на греческом языке, документальных, художественных и познавательных фильмов об истории и культуре Греции.

Как отметил на открытии Христофор Константиниди, отрадно, что посетители культурного центра через призму представленных здесь картин, икон, предметов быта, национальных костюмов могут познакомиться с периодом античной истории Кубани, понять культуру многонациональных народов, населяющих регион. Министерство курортов края намерено развивать многовековые культурные и исторические связи.

Так, в будущем году в рамках проведения Перекрестного года туризма Россия-Греция 2017–2018 годов четыре курорта Краснодарского края станут площадкой для диалога представителей двух культур. К открытию летнего сезона 2018 года пройдет туристический фестиваль «Античное наследие России», организуемый при поддержке Федерального агентства по туризму, министерства культуры Российской Федерации, министерства туризма Греции. Единое праздничное пространство будет организовано на территории городов и станиц, неразрывно связанных как с античной, так и с современной Грецией. В Геленджике, Анапе, Тамани и Темрюке, большинство из которых имеют побратимов в современной Греции, запланировано проведение массы совместных российско-греческих культурных, познавательных, гастрономических, спортивных и развлекательных мероприятий.

Пресс-служба министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края

Понравилась новость?
Поделись с друзьями!