+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> Власти рассказали об особенностях реконструкции и капитально...

Власти рассказали об особенностях реконструкции и капитального ремонта дорог в Краснодаре в 2015 году

16 июня в администрации Краснодара прошел брифинг для СМИ, в ходе которого представители краевых и городских властей прокомментировали стартовавший в кубанской столице капитальный ремонт и реконструкцию основных транспортных магистралей.

– В текущем году на реконструкцию, капитальный ремонт и строительство объектов дорожной инфраструктуры Краснодара в общей сложности выделено 1,5 млрд рублей. Из них 1,35 млрд – краевые средства. В настоящее время на ряде магистралей работы, стартовавшие в конце мая, перешли в активную фазу, что несколько осложнило транспортную ситуацию, прежде всего – на таких важных транспортных артериях, как ул. Северная и ул. Ставропольская. У автомобилистов возникают вопросы, на которые нам сегодня предстоит ответить, - сказал, открывая встречу, министр строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Краснодарского края Валерий Жуков.

Спикерами на брифинге также выступили первый заместитель главы Краснодара Михаил Фролов, заместитель директора городского департамента строительства Борис Сухов и директор МКУ «Единая служба заказчика» Владислав Мамедов.   

В ходе общения с журналистами представители краевых и городских властей прокомментировали ряд моментов, по которым наиболее часто задают вопросы краснодарцы. Один из них – почему капитальный ремонт дорог проводится летом?

Как прозвучало, летние месяцы – наиболее оптимальное время для производства дорожных работ. Начинается период отпусков, прекращаются занятия в школах – и, как показывает практика, поток транспортных средств в центральной части города, где сегодня сосредоточены основные работы, уменьшается на 20-25%. Исходя из этого, определены и сроки окончания реконструкции и ремонта. Валерий Жуков отметил, что проезжая часть на участках, которые включены в план работ на этот год, должна быть готова к 1 сентября, а полностью благоустройство там завершится к 1 октября.

Как и при любом виде ремонта, на участках, где работают дорожники, возникли помехи для движения транспортных средств. Следующий вопрос -  что делается, чтобы минимизировать последствия работ для краснодарцев?

Как пояснил Михаил Фролов, с подрядчиками заранее решено, что для скорейшего завершения всех работ они будут проводиться круглосуточно. При этом поставлена задача – в часы пиковых нагрузок на улично-дорожную сеть – утром с 07.00 до 09.00 и вечером с 18.00 до 20.00 – участки, где проводятся работы, должны быть максимально освобождены от применяемой спецтехники и бригад, чтобы обеспечить максимальную пропускную способность улиц. Кроме того, некоторые виды работ (завоз грунта, установка бордюров, замена люков и т.д.), не сопровождающиеся сильным шумом, проводятся в ночные часы.  

Далее журналистов интересовало, по какому принципу выбирались улицы для проведения капитального ремонта в этом году?

На территории кубанской столицы – около 1700 км дорог, из них около 250 км приходится на главные магистрали, которые принимают на себя основные транспортные потоки. Именно на них сделан упор в текущем году. В частности, в ближайшее время начнется масштабная реконструкция ул. Тургенева. Здесь планируется полностью заменить дорожный слой и все коммуникации. Стоимость работ составит около 760 млн рублей.

– Такая ситуация на ул. Тургенева сложилась потому, что ремонт там требовалось проводить еще 5-6 лет назад. С каждым годом разрушение проезжей части и всего что под ней продолжалось. Притом, что интенсивность движения по ул. Тургенева – порядка 35 тысяч авто в сутки. В итоге это привело к необходимости реконструкции и удорожанию работ. Сегодня наша задача – не допустить повторения этой ситуации на других центральных улицах, в том числе – Северной, Ставропольской и Красных Партизан, которые в плановом порядке ремонтируются в этом году, - сказал Валерий Жуков.

Также на указанных улицах вместе с обновлением дорожного полотна производится необходимая замена бордюров, старых «расшатанных» люков на современные и обустраиваются новые «парковочные карманы». Только по ул. Ставропольской за счет этого добавится около 200 дополнительных парковочных мест.

На ситуации по ул. Тургенева остановились подробно. Один из вопросов касался конкретной даты начала реконструкции, которая должна была стартовать неделю назад.

Как прозвучало, это время потребовалось на подготовительные моменты, в том числе – чтобы еще раз оповестить местных жителей о начале работ и частичном перекрытии улицы, проверить схемы объезда и т.д.

В рамках реконструкции ул. Тургенева от ул. Кубанской набережной до ул. Северной предстоит полностью заменить «дорожную одежду» и коммуникации на глубине до 1 метра, в том числе – обновить ливневку, канализацию, кабели и другие сети, залегающие в этом слое. Сверху будут обустроены тротуары, заменены люки, выполнено озеленение. Само дорожное покрытие будет усилено, в результате чего допустимая нагрузка транспортных средств на дорогу увеличится с 6 до 12 тонн на ось. 

По озвученной информации, реконструкция указанного участка ул. Тургенева начнется в ближайшие дни, как только позволят погодные условия. Для информирования автомобилистов в местах проведения работ установят щиты со схемами объезда. Кроме того, на первоначальном этапе для регулирования движения здесь будут выставлены сотрудники ГИБДД.   

Что касается ул. Северной, то проводимый здесь капитальный ремонт также создает затруднения для движения транспортных средств. Как пояснили на пресс-брифинге, работы здесь тоже назрели. Дорожное полотно местами потрескалось, люки проваливаются. Если сейчас ситуацию упустить, то потом придется вкладывать в ремонт в разы больше сил и средств.

Кроме того, вместе с дорогой по ул. Северной будут капитально отремонтированы два мостовых путепровода, которых никто не касался уже 15 лет. На мостах также обновят тротуары, перильные ограждения.

В завершение прозвучало, что ремонтные работы на основных транспортных магистралях будут продолжены в 2016-м году, в том числе – на улицах Северной, Тургенева, Красных Партизан и Новороссийской. 

Понравилась новость?
Поделись с друзьями!