+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> В кубанской столице прошел краевой семинар-совещание, посвящ...

В кубанской столице прошел краевой семинар-совещание, посвященный государственным и муниципальным закупкам

По поручению врио губернатора его первый заместитель провел сегодня в Краснодаре краевой семинар-совещание, посвященный государственным и муниципальным закупкам.

В кубанской столице собрались представители всех городов и районов, руководители органов исполнительной власти края, Контрольно-счетной палаты, регионального управления Федеральной антимонопольной службы, представители уполномоченных органов в сфере закупок.

На совещании подвели итоги реализации на Кубани норм федерального закона № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» за 2014 год и определили основные направления на год текущий.

Только за прошлый год сумма заключенных контрактов в рамках регионального заказа составила почти 100 миллиардов рублей. В целом работа по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в 2014 году была признана удовлетворительной. Но вместе с тем, как отмечалось, немало вопросов еще требуют своего решения.

Первый вице-губернатор Джамбулат Хатуов подчеркнул, что тема госзакупок стала особенно актуальна на фоне в корне изменившегося с 1 января 2014 года законодательства. 44-й федеральный закон расширил сферу регулирования закупочного процесса и в настоящее время охватывает весь цикл – от планирования до заключения и исполнения контрактов. Некоторые новые нормы начнут действовать 1 января 2016 года, но уже сегодня необходимо готовиться к их исполнению.

- Всем специалистам в сфере закупок необходимо досконально знать и немалое количество подзаконных актов. Их число, кстати, со временем только увеличивается. Без постоянного повышения своей квалификации сегодня просто невозможно работать по-настоящему эффективно, - обратился к участникам семинара Джамбулат Хатуов.

Первый вице-губернатор также отметил, что сфера госзакупок находится на постоянном контроле, в том числе и общественности. И даже небольшие ошибки могут дорого стоить и бюджету, и имиджу нашего края.

- Главную задачу поставил руководитель нашего края. Вениамин Иванович Кондратьев обратил внимание на эффективность использования бюджетных средств во время мероприятий, связанных с закупкой для государственных и муниципальных нужд. Безусловно, нужно отметить, что это большая, многогранная работа. На территории нашего края она проводится достаточно профессионально. При этом мы понимаем, что в этой работе есть резервы.

В завершение совещания Джамбулат Хатуов подчеркнул, что краевые власти проводят постоянный мониторинг качества работы в сфере государственных и муниципальных закупок в городах и районах, и давать оценку этой работе будет лично глава края. В ближайшее время большое совещание, посвященное этой теме, пройдет под руководством Вениамина Кондратьева.

Пресс-служба администрации Краснодарского края
Понравилась новость?
Поделись с друзьями!