+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> В Тбилисском районе выбрали лучшую юную казачку

В Тбилисском районе выбрали лучшую юную казачку

В Тбилисской состоялся районный конкурс «Казачка Кубани» среди 5-7 классов казачьей направленности общеобразовательных учреждений муниципалитета. За победу боролись 7 участниц. В зале «Тбилисского КДЦ» не было свободных мест, поболеть за конкурсанток пришли учителя и одноклассники.

Мероприятие посетил и глава Тбилисского района Виктор Красноруцкий. «Мы с вами живём в крае с крепкими устоявшимися казачьими традициями. На территории нашего района функционирует достаточно сильное казачье общество, которое четко представляет себе задачу по сохранению казачьей истории, обычаев. На протяжении уже не одного десятка лет прилагается максимум усилий в воспитании подрастающего поколения для того, чтобы юные тбилисцы понимали истинные ценности жизни и всячески культивировали их в себе», - обратился к присутствующим глава муниципалитета. Виктор Красноруцкий выразил надежду, что подобные мероприятия помогут воспитать детей патриотами, преданно любящими свою Родину.

С приветственным словом к казачатам обратился и атаман Кавказского отдела Кубанского казачьего войска Сергей Бикеев. Он обратил внимание детей на то, как важно знать историю и традиции своего государства. «Особой гордостью для нас является то, что казаки Кубанского казачьего войска примут участие в этом году в юбилейном Параде Победы на Красной Площади», - отметил Сергей Бикеев. Он поблагодарил главу Тбилисского района за неравнодушное отношение к казачеству, а также ветеранов ВОв, которые нашли в себе силы и посетили мероприятие.

Конкурс проводится в районе во второй раз по инициативе Центра дополнительного образования детей «Казачок». Юные казачки выступили в трех номинациях: визитная карточка, краеведческая викторина «Люби и знай свой край!» и творческий конкурс.

Оценивало конкурсанток жюри, в состав которого вошли: начальник штаба Тбилисского районного казачьего общества Александр Жердев; атаман Тбилисского хуторского казачьего общества Александр Кормилицин; председатель совета стариков Тбилисского районного казачьего общества Александр Соболев; председатель совета стариков Тбилисского хуторского казачьего общества Николай Харьянов; начальник штаба Ванновского хуторского казачьего общества Игорь Юрин; председатель районного совета ветеранов войны и труда, Вооруженнных сил и правоохранительных органов Виктор Зайцев; председатель районного совета ветеранов педагогических работников Лариса Морозова; директор МБОУ «ЦДОД «Казачок» Валентина Янченко и председатель жюри – ведущий специалист управления образованием Галия Щерба.

По итогам конкурса победителем признана Анастасия Гребень, учащаяся 6 «А» «СОШ № 4» (педагог-организатор Валентина Гурина, педагог дополнительного образования Наталья Гук). Второе место разделили Полина Мясищева (5 «А» класс СОШ № 6, педагог-организатор Светлана Малинская) и Элина Подрезова (6 «А» класс «СОШ № 16», педагог-организатор Светлана Шулик). На третьем месте оказались учащиеся 6 классов Анастасия Мельникова («СОШ № 5», педагог-организатор Олеся Акуленко) и Екатерина Макарова («СОШ № 12», педагог-организатор Татьяна Бурносова).

Победители получили грамоты атамана Тбилисского районного казачьего общества и ценные подарки.

За активное участие в конкурсе также наградили Викторию Балабанову (СОШ № 7) и Лию Ясагашвили (СОШ № 8).

Центр дополнительного образования детей «Казачок» действует в Тбилисском районе с 2010 года. Благодаря его работе около тысячи юных воспитанников казачьих классов получают знания по истории кубанского казачества, основам православной культуры, военному искусству казаков, декоративно-прикладному творчеству, кубанскому фольклору. В 2013 году «Казачок» занял 3 место в краевом конкурсе по военно-патриотическому воспитанию молодежи на приз имени маршала Жукова.

Пресс-служба администрации МО Тбилисский район
Понравилась новость?
Поделись с друзьями!