+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> В Краснодаре в четвертый раз открылась «Кубанская ярмарка»

В Краснодаре в четвертый раз открылась «Кубанская ярмарка»

2 октября на территории краснодарского ипподрома начала работу ежегодная краевая агропромышленная выставка, на которой свою продукцию представляют около 1000 предприятий малого бизнеса АПК края, в том числе 63 из Краснодара. В церемонии открытия приняли участие губернатор Кубани Александр Ткачев и глава краевого центра Владимир Евланов.

— «Кубанская ярмарка» — предмет нашей особой гордости. Выставка хоть и молодая, но уже имеет свои традиции. Этот проект удалось реализовать благодаря всем, кто работает на земле, вкладывает в свое дело душу, делает Кубань житницей России и поставщиком качественных продуктов питания стране. И мы не можем эту планку снижать! Такие проекты во многом способствуют продвижению кубанской продукции в других регионах. Тем более, что в условиях санкций мы должны удвоить, утроить поставки сельхозпродукции на прилавки нашей страны. У нас для этого огромный потенциал, — сказал Александр Ткачев.

«Кубанская ярмарка» проходит в Краснодаре в четвертый раз. В торжественной церемонии открытия также приняли участие председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Бекетов, вице-губернатор Кубани, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергей Гаркуша, председатель Торгово-промышленной палаты края Юрий Ткаченко.

— Краснодарский край из года в год наращивает объемы сельхозпродукции по разным направлениям. Но что касается деликатесной группы продуктов, то ее всегда будут заполнять именно малые предприятия — крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства, которые на Кубани успешно развиваются. Сегодня лучшие из них демонстрируют свои достижения на «Кубанской ярмарке». И, конечно, хотелось бы пожелать им дальнейших успехов, — обратился к собравшимся Владимир Бекетов.

После официального открытия руководители края и города прошли по выставочным павильонам, ознакомились с представленной продукцией, пообщались с представителями ЛПХ и КФХ.

Начали с животноводческого павильона. В этом году, наряду с различными породами крупного рогатого скота, овец, лошадей, кроликов и кур своих «питомцев» здесь представляют страусиные фермы. В павильоне «Рыболовство» оценили ассортимент живой рыбы и различных продуктов ее переработки. Их на ярмарку привезли крупнейшие в крае рыбоводческие хозяйства, в том числе — ООО «Кубанский осетр».

В павильоне «Продовольственные товары» внимание Александра Ткачева и Владимира Евланова привлекла технологическая линия по производству джемов. Выставочный образец в единственном экземпляре собран сотрудниками института пищевой и перерабатывающей промышленности КубГТУ и позволяет осуществлять в автоматическом режиме все операции по изготовлению джема — от помывки и обработки фруктов до получения готового продукта в банке. Стоимость такой машины — около 1 млн рублей.

— Такая линия может найти применение в небольших предприятиях, специализирующихся на производстве плодов и овощей. Причем в качестве сырья может быть использовано и то, и другое — например, яблоки, апельсины, груши, лимоны, морковь, — пояснили представители вуза.
Кроме того, познакомились с ассортиментом плодоовощной, мясной и молочной продукции кубанских ЛПХ и КФХ, предприятий по выращиванию саженцев плодовых деревьев, ягодных и других культур.

Владимир Евланов также ознакомился со стендами краснодарских малых предприятий, представленных на выставке. В этом году на сельхозярмарке — 63 участника из Краснодара, в том числе — 15 в кластере «Продовольственные товары» и 11 — в кластере «Садоводство, виноградарство, цветоводство и пчеловодство».

— Краснодар — единственный в стране агрогород, и сельхозпроизводство у нас находится на передовых позициях. Поэтому значимо, что традиция проведения сельхозярмарки в нашем городе сложилась. С каждым годом она расширяется. Увеличивается как количество участников, так и посетителей. Причем все приходят с хорошим настроением, что передается окружающим. Когда видишь такое изобилие, понимаешь, что нашим сельхозтоваропроизводителям есть, чем удивить и чем гордиться, а главное — есть резервы для импортозамещения. Особенно впечатляют выставки животноводства и рыбоводства. Это те отрасли, продукция которых сегодня очень востребована как в городе, так и в крае. И приобретает особую значимость в связи с введенными санкциями. Поэтому необходимо и дальше создавать условия, чтобы малые сельхозпредприятия успешно развивались, осваивали новые технологии и расширяли ассортимент своей качественной, разнообразной продукции, — сказал Владимир Евланов.

При этом глава Краснодара добавил, что у небольших хозяйств должна быть возможность реализовать свою продукцию не только на «Кубанской ярмарке» и традиционных субботних ярмарках выходного дня, но и в любое время. С этой целью городскими властями принято решение — устанавливать павильоны по реализации сельхозпродукции в разных частях города, где дачники и огородники могли бы реализовать излишки выращенного урожая или продукты его переработки. Первый такой павильон уже открылся по ул. Тургенева рядом с отделом Краснодарского МФЦ.

«Кубанская ярмарка-2014» работает со 2 по 5 октября. Для посетителей она открыта с 10:00 до 18:00.

Общая площадь агропромышленной выставки — около 14 тыс. кв. м. Она занимает 8 павильонов и разделена на 6 кластеров: «Животноводство», «Садоводство, виноградарство, цветоводство», «Растениеводство», «Продовольственные товары», «Рыбоводство», «Товары народных промыслов».

Ежегодная агропромышленная выставка «Кубанская ярмарка» с участием малых форм хозяйствования проводится с 2011 года в соответствии с распоряжением главы администрации (губернатора) Краснодарского края, сообщает портал glava.krd.ru
Понравилась новость?
Поделись с друзьями!