+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> Фестиваль вареников прошел в Ейске

Фестиваль вареников прошел в Ейске

В Ейском районе прошёл второй фестиваль «Ейский вареник». Мастера кулинарного искусства приготовили для гостей праздника около тонны вкусного угощения. 250 килограммов было съедено за дегустацией, остальное - продано по минимальным ценам – от 30 рублей за килограмм. Вареники с картошкой, капустой, малиной, творогом, абрикосами… Всего 13 сортов!
К фестивалю «Ейский вареник» Ейск готовился давно и обстоятельно. Повара из Ейского и Щербиновского районов подготовили с дюжину различных сортов вареников. Артисты местной самодеятельности подготовили красивую концертную программу.
Праздник этот совсем молодой. Он проводится всего второй год, несмотря на то, что вареник, такая же неотъемлемая часть кубанской кулинарной культуры, как пицца для Италии, или виски для Шотландии.
Однако погода, как это часто случается, устроила ейчанам и нашим гостям неприятный сюрприз – в разгар праздника на собравшихся на Таганрогской набережной обрушилась проливным дождем. На какое-то время казалось, что праздник безвозвратно испорчен… Но вот, под барабанящий дождь решилась на танец одна девушка. За ней потянулись остальные гости фестиваля… Не прошло и несколько минут, как под звуки играющего оркестра люди устроили настоящее танцевальное шоу под теплым южным дождем. Появились и костюмированные под старину молодые люди с огромными бутылями «первача», что окончательно настроило гостей праздника на благодушный лад. Вскоре, началась и дегустация. Вареники с капустой, картошкой, печенкой… Желающие их попробовать выстроились в живую очереди. Все с удовольствием вкушали дары кубанской земли, не смотря на дождь. И пусть, праздник прошел не совсем так, как было задумано, плохая погода не смогла испортить людям хорошего настроения.

Пресс-служба МО Ейский район
Понравилась новость?
Поделись с друзьями!