+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> В этом году Кубань ожидает новый рекорд урожая зерновых

В этом году Кубань ожидает новый рекорд урожая зерновых

На совещании губернатора с аграриями Кореновского района обсудили перспективы развития отрасли.

Кореновский район передовой по многим показателям, но больше всего он славится своим агропромышленным комплексом. Именно поэтому муниципалитет был выбран местом проведения совещания, посвященного развитию АПК края.

Главная тема заседания – жатва-2014, до окончания которой остались считанные дни. В целом, по словам Александра Ткачева, прогнозы хорошие.

– В этом году мы ожидаем выдающийся урожай. Он войдет в историю как минимум ближайших 10 лет, это успех, – подчеркнул глава региона.

По словам министра сельского хозяйства Сергея Гаркуши, в этом году край получит 9 миллиона тонн хлеба. Всего же, вместе с рисом, кубанский каравай будет весить 13,1 миллиона тонн.

Таких успехов аграриям края удалось добиться не только благодаря милостям погоды, отметил Александр Ткачев. По мнению главы региона, высокие показатели зависят от совокупности многих факторов. Это наличие современной техники, высококлассные специалисты, финансовая поддержка края, а также грамотное привлечение кредитных ресурсов. Все это играет решающую роль в снижении себестоимости сельхозпродукции.

– Урожай любой ценой нам не нужен, нужно, в первую очередь, снижать себестоимость зерна, чтобы получать максимальную прибыль и вкладывать ее в модернизацию предприятия, – считает глава региона.

Александр Ткачев подчеркнул, что ориентироваться нужно на полный цикл производства. В условиях жесткой рыночной конкуренции выживают только те, кто не зацикливается на одном направлении и делает ставку на диверсификацию производства. В интересах самих же производителей зерна развивать животноводство. Это уменьшает издержки и повышает рентабельность.

– Без животноводства, без сбалансированного ведения хозяйства мы не можем говорить о какой-то сверхприбыли, – уверен губернатор.

В пример на совещании привели предприятие «Кореновское», которое постоянно увеличивает поголовье крупного рогатого скота.

– Мы получаем 22 тонны молока каждый день, что ежедневно
дает по 500 тысяч рублей, – рассказал директор хозяйства Александр Команов. – А в месяц получается 15 миллионов. Сегодня надой составляет более 7 тысяч тонн, а был 3,5 тысячи. В прошлом году мы получили 33 миллиона рублей дотаций на молоко, и вот сегодня закупаем технику, ведем строительство новых корпусов.

Отдельное внимание на совещании уделили вопросам агрострахования. В этом году из трёх с половиной тысяч сельхозтоваропроизводителей свои риски застраховали только 143 предприятия. Экономия средств на страховке, по словам губернатора, может в итоге обойтись аграриям значительно дороже.

Соответствие новым требованиям времени и бережное отношение к земле характеризует предпринимателя как грамотного хозяина, сказал глава края и привел в пример безалаберность фермеров в Усть-Лабинском районе.

– Сегодня с воздуха видели, что там жгут стерню, – возмутился Александр Ткачев. – Так мы убиваем микрофлору земли и снижаем ее плодородие. Так бездумно палить! Я проконтролирую, чтобы нарушители были наказаны, и другим было неповадно!

Подводя итоги совещания, глава региона подчеркнул, что необходимо инвестировать в модернизацию производств и искать новые управленческие решения.

– Это завтрашний день. Если мы не поменяем ментальность, мы не сможем выдержать конкуренцию в ВТО и другие вызовы времени, – сказал Александр Ткачев.

Информация с официального сайта министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края
Понравилась новость?
Поделись с друзьями!