+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> Школьники Тимашевска приняли участие во Всероссийской акции ...

Школьники Тимашевска приняли участие во Всероссийской акции «Цифровой диктант»

Проверили свою грамотность ученики 10-11 классов школы №4. Тестирование проводится в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».

– Вопросы диктанта касаются и практических ситуаций, с которыми любой человек сталкивается каждый день. К примеру, как оплатить коммунальные услуги с помощью приложения мобильного банка, как управлять подписками, оптимизировать работу с помощью современных цифровых сервисов. Тестирование еще и расширяет кругозор – знакомит с понятиями, сервисами, платформами, о которых раньше не слышали, – отмечает руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислав Завальный.

Ребята в формате онлайн-тестирования ответили на вопросы о защите персональных данных, использовании современных государственных сервисов и мобильных приложений, а также проявили знания о современных направлениях информационных технологий. По итогам тестирования каждый ученик получил оценку своей грамотности в сфере цифрового потребления, компетенций и кибербезопасности.

– В первый день акции более 100 учеников нашей школы приняли участие в цифровом диктанте. Планируем привлечь в 2,5 раза больше. Ученики со всей ответственностью подошли к тестированию, ведь наш результат повлияет на общий коэффициент Южного федерального округа. Результаты порадовали – ребята в среднем набрали 7 баллов из 10, но были и ученики, которые достигли результата в 9 баллов. Лучше всего школьники показали себя в области кибербезопасности, – рассказывает директор школы №4 Тимашевска Ирина Павленко.

Также по окончании тестирования участники получают индивидуальные рекомендации для совершенствования знаний в сфере цифровых технологий. ЦифровойДиктант.рф будет доступен для прохождения до 15 октября. По итогам акции сформируют индекс цифровой грамотности населения России.

Организатор акции – Российская ассоциация электронных коммуникаций при поддержке Минцифры России, АНО «Цифровая экономика» и Общероссийский народный фронт.
Понравилась новость?
Поделись с друзьями!