+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> В Белореченском районе состоялись Пшехские поминовения

В Белореченском районе состоялись Пшехские поминовения

Памятное мероприятие провели у Поклонного креста в станице Пшехской. В нем приняли участие казаки и молодежь из Краснодарского края и Республики Адыгея, представители духовенства, общественных организаций.

– Более ста с лишним лет прошло с тех трагических событий, но казаки чтут память о погибших, воспитывают юное поколение в духе патриотизма, любви к Родине и ее жителям, чтобы подобное никогда не повторились. В годы Гражданской войны брат шел на брата, сын на отца и жестокости противоборствующих сторон не было предела. Сегодня у мемориала собрались казаки, чтобы вспомнить поименно всех невинно убиенных предков и почтить их память, – отметил заместитель главы региона, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

11 сентября 1920 года вблизи станицы Пшехской каратели особого отряда уничтожили свыше ста казаков и казачек разных возрастов. В девяностые годы XX века в Белореченском районе историки восстановили списки невинно убиенных местных жителей. В 2019 году здесь установили монумент, средства на который собирали казаки Краснодарского края и других регионов, а также зарубежных стран. Проект памятника разработал доктор исторических наук Николай Лысенко, в его возведении участвовали потомки многих казачьих родов.
Понравилась новость?
Поделись с друзьями!