+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
+7 (861) 275-10-50
+7 (861) 275-12-56
г. Краснодар, ул. Ленина, 65, оф. 307
sovet-mokk23@rambler.ru
> В Сочи реализуют более 20 инвестпроектов в курортной сфере

В Сочи реализуют более 20 инвестпроектов в курортной сфере

Заместитель главы региона Александр Руппель в рамках рабочей поездки посетил некоторые крупные инвестпроекты города-курорта.

Делегация во главе с вице-губернатором осмотрела строящийся кампус для сотрудников Курорта Красная Поляна. Общежитие рассчитано на 320 мест, строительные работы выполнили на 85%. По словам генерального директора НАО «Красная Поляна» Янины Перепечаевой, кампус начнет работу к предстоящему зимнему сезону.

– Предоставление жилья служит эффективным механизмом для привлечения кадров в курортных территориях. Кроме того, это позволит снизить нагрузку на автодороги, ведь сейчас часть сотрудников используют вахтовый метод, – отметил Александр Руппель.

Еще один объект – Центр гастрономического туризма Redpeak, соглашение о строительстве которого подписали в рамках ПМЭФ-2022. Стоимость проекта составляет порядка 800 млн рублей, центр гастротуризма будет включать ресторанный комплекс и дегустационные залы, концертную площадку для организации праздничных мероприятий с панорамным видом на горы. Сейчас готовность объекта составляет 50%, открыть его для посетителей планируют летом 2024 года.

– В последние годы эногастрономическое направление туризма в крае набирает обороты, подобные объекты служат точками притяжения для туристов. Важно, чтобы новый объект раскрывал гостям все достоинства нашей локальной кухни, – сказал Александр Руппель.

Делегация также посетила строящийся пятизвездочный отель на 850 номеров в поселке Красная Поляна. По словам директора ООО «Метрополис» Анны Невзоровой, инвестиции в проект составят около 6 млрд рублей. Открыть отель планируют в 2025 году.

Ход работ обсудили на совещании. В нем приняли участие врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаил Зарицкий, первый замруководителя краевого департамента инвестиций Анастасия Шишмарева, а также представители администрации города-курорта Сочи.

– Для развития туризма первостепенно увеличение номерного фонда и повышение качества предоставляемых услуг. Об этом сейчас говорит руководство страны, и для нашего региона – российского курорта номер один– это максимальный приоритет. В России сейчас около 30 тысяч коллективных средств размещения, и почти 15 процентов из них находится на территории нашего края, – рассказал Александр Руппель.

Вице-губернатор подчеркнул, что на лето они забронированы еще с весны, спрос сейчас превышает предложение, особенно в сегментах высокого класса «звездности».

– В Краснодарском крае мы каждый год открываем порядка 2-3 тысяч новых номеров. Сейчас в регионе реализуют 46 инвестпроектов в курортной сфере на общую сумму 458 миллиардов рублей. Это позволит к 2030 году увечить номерной фонд на 33 тысячи номеров – создать более 20 тысяч новых рабочих мест, – напомнил Александр Руппель.

Участники совещания отметили высокую экономическую важность и социальную составляющую от реализации инвестпроектов в сфере туризма, особенно на территории Сочи, как флагмана туротрасли России.

– Основная часть крупных инвестпроектов в сфере туризма приходится на Анапу, Геленджик Туапсинский, Темрюкский и Мостовский районы. Наибольшее число реализуют в Сочи – 21 проект на общую сумму 302 миллиарда рублей. В результате номерной фонд города-курорта увеличится на 13,7 тысяч номеров. Будет создано более 11 тысяч новых рабочих мест. Реализация этих проектов имеет первостепенное значение для края, – подчеркнул Михаил Зарицкий.

В результате осмотра объектов отметили, что работы на большинстве проектов идут в соответствии с запланированными темпами. Вице-губернатор еще раз подчеркнул важность соблюдения всех сроков для успешной реализации проектов в целом.
Понравилась новость?
Поделись с друзьями!